Регистрация Войти
Вход на сайт

Найден самый древний в истории иудаизма молитвенник

5 октября 2013 15:30

Найден самый древний в истории иудаизма молитвенникВ Иерусалиме нашли молитвенник в 50 страниц, который оказался самым древним для иудаизма. После проведенного анализа выяснилось, что книга относится к 840 году нашей эры. Значит, что молитвенник старше на 300-400 лет самого древнего известного издания Торы, датируемого XII-XIII веком.

Молитвенник написан на древнееврейском языке. Он состоит из шести разделов с текстами молитв и упоминаниями самых важных событий в религиозной жизни иудеев.

Джерри Паттенгейл - исполнительный продюсер Green Scholars Initiative-программы, которая направлена на изучение и сохранение древних религиозных текстов, отмечает, что это событие представляет большую важность для специалистов истории. Находка восполнит исторический пробел, который возник между событиями Свитка Мертвого моря и иными древнееврейским текстами IX-X веков.

Скорее всего, книга была написана в эпоху гаонов. Это еврейские лидеры, которые жили в VII-XI веке нашей эры.

Молитвенник написан на бежевом пергаменте шириной в 10 сантиметров. Толщина составляет 4 сантиметра. Специалисты исследовательского отдела Green Scholars Initiative, которые ранее работали с 40 тысячами разных текстов религиозной направленности, считают, что книга является аналогом Книги общей молитвы, которая существует в христианстве. Ее новое издание выйдет в 2015 году.

Доктор Паттенгейл редактирует молитвы из данного издания. В создании рукописи эксперты будут полагаться на древнееврейский молитвенник. Серия Книги общей молитвы включит в себя тщательное и углубленное значение самых редких религиозных текстов. В ней будут отрывки из Книг Бытия, Левит, Исход, Числа, а также книг Иеремии, Неемии, Иезекииля и Ионы.

Сам молитвенник, купленный у частного коллекционера, выставят в вашингтонском библейском музее, который откроет свои двери для посетителей в 2017 году.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: