Регистрация Войти
Вход на сайт

Курс гривны может существенно измениться до конца года

27 сентября 2013 22:15

Курс гривны может существенно измениться до конца годаКурс гривны может существенно измениться до конца года, причем возможно как укрепление до 8 грн за доллар, так и снижение до 8,5 грн за доллар.

Эксперты разошлись в оценках курса гривны после ожидаемого в ноябре подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Среди основных возможных сценариев называют укрепление курса до 8 грн за доллар из-за притока валюты в страну, снижение курса до 8,5 грн за доллар из-за давления внешних факторов и стабилизацию на уровне 8,1-8,2 грн за доллар из-за внешних факторов и действий НБУ.

Так, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что гривна может серьезно укрепиться уже в этом году.

«После подписания договора об ассоциации возможна серьезная ревальвация нацвалюты, потому что Украину инвесторы завалят долларами, причем даже те, кто сегодня не хочет нас кредитовать (например, МВФ - Авт.), вырастет спрос на государственные ценные бумаги, - прогнозирует Охрименко. – В итоге курс обвалится до 8 грн/$ и Нацбанк, чтобы не допустить дальнейшего его падения, начнет скупать доллары в резервы. Но умные валютные спекулянты, имеющие запасы валюты (в том числе и некоторые банки), понимают: чем больше они сейчас «задерут» курс продажи, тем больше заработают, когда доллар упадет до 8 грн (сейчас покупка 8,15-8,17, продажа 8,18-8,20 грн/$). Поэтому и раскачивают лодку, надеясь, что население дрогнет и в очередной раз ринется к обменникам закупать валюту в заначки». А потом на волне паники, вызванной спадом курса, барыги выкупят доллары обратно, как уже не единожды бывало.

Другие эксперты финансового рынка не столь радикальны в прогнозах. Так руководитель ИАЦ «Forex club» в Украине Николай Ивченко считает, что Украине не стоит надеяться на валютный дождь сразу же после подписания соглашения об ассоциации с ЕС: «Да, инвестиции пойдут, но это будет не быстрый процесс, а растянутый во времени, на 6-9 месяцев. Суммы пойдут порционно, в каком-то месяце кредит получит реальный сектор (производство), в каком-то - банковский. Это есть и сейчас, например, пул российских банков дал нам в долг $750 млн для погашения предыдущих кредитов, но гривна от этого не укрепилась».

Ивченко подтвердил свой прогноз, что ожидает повышения курса доллара до $8,5 грн к концу года, так как давление на гривну сохранится. Евро, по его прогнозам сейчас может подняться даже до 1,37 и более по отношению к доллару. Это 11,25-11,30 в наличной продаже в Украине. Но к концу года евровалюта просядет до 11,05 грн при долларе выше 8,4 грн. и до 10,90 грн/евро при нынешнем курсе.

Наконец старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь обращает внимание, что пока при составлении проекта госбюджета на 2014 год никто не рассчитывает на укрепление гривны, речь идет максимум о ее стабилизации на уровне 8,1-8,2 грн/$.

«Само подписание договора об ассоциации окажет меньшее влияние на экономику, чем рассчитывают некоторые эксперты, потому что есть и другие факторы, - разъяснил Жолудь. – Например, рейтинговое агентство «Moody’s» на днях опустило рейтинг Украины на два пункта и это вызвало продажу инвесторами украинских евробондов. Нацбанк по-прежнему выходит на рынок через комбанки с небольшими интервенциями валюты, чем смог снизить курс с 8,2 до 8,15. Если бы ожидалось усиление гривны, то спрос на нее должен расти уже сейчас, а этого не происходит, скорее наоборот, есть спрос на доллар».

Что касается укрепления в последние две недели евровалюты примерно на 30 копеек в покупке (до 11 грн) и на 40 копеек в продаже (до 11,15 грн), то по мнению Жолудя, это объяснимо тем, что ФРС США, против ожиданий рынка, не заявила о том, что с октября сворачивает свою монетарную программу (попросту эмиссию долларов). Но рано или поздно это произойдет и через 3-6 месяцев доллар укрепится до 1,25-1,27 евро с текущих 1,35 за евро (до 10,5-10,6 грн у нас в рознице при условии, что доллар к весне не поднимется выше 8,20 грн.

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: