Регистрация Войти
Вход на сайт

25 странных теорий и научных заблуждений

23 сентября 2013 00:00

25 странных теорий и научных заблужденийЗа историю науки учёные выдвинули столько странных теорий, что только их перечисление заняло бы не один пухлый том. Мы составили рейтинг из 25 самых, на наш взгляд, абсурдных: 

25. Экриптический сценарий 

Экриптический сценарий, в отличие от Теории «большого взрыва», предполагает, что наша Вселенная возникла в результате столкновения двух или более Вселенных, идентичных нашей. Это значит, что где-то за пределами нашей Вселенной, есть, по крайней мере, ещё одна. Кроме того, эти горе-учёные утверждают, что расстояние между Вселенной-близнецом и нашей меньше, чем диаметр атома! 

24. Белые дыры в космосе 

Некоторые учёные полагают, что сам факт существования чёрных дыр в космосе подразумевает наличие и так называемых белых дыр. И если в чёрных дырах всё пропадает, как в бездонных колодцах, то из белых, видимо, всё вываливается, будто из чулана после генеральной уборки. 

23. Мы уничтожаем Вселенную каждый раз, когда мы смотрим на темную энергию 

Наша Вселенная на 70 процентов состоит из так называемой «тёмной энергии».

Профессор Лоуренс Краусс утверждает: каждый раз, когда мы смотрим на тёмную энергию, мы убиваем нашу Вселенную. Происходит это следующим образом: чем больше смотрим, тем нестабильнее становится Вселенная, и это укорачивает продолжительность её жизни. Хотя, справедливости ради следует сказать, на совсем незначительный процент. 

22. Вселенная – это голограмма 

Очередная абсурдная теория говорит о том, что мы живём во Вселенной-голограмме, и создала эту голограмму ни кто иной, как наша же Вселенная. А небо над нами – это всего лишь стена с картинкой звёзд и галактик. 

21. Матрица – реальность 

Не так много найдётся людей, которые не смотрели фильм «Матрица». А несколько особо впечатлительных учёных решили теоретизировать идею, заложенную в этой культовой картине. По их теории все мы живём в компьютерной программе, и именно компьютеры создали то, что мы принимаем за реальность. 

20. Мы родом из чёрной дыры 

Согласно этой теории наша Вселенная возникла из чёрной дыры. Идея такова: материя засасывается внутрь чёрной дыры, плотность этой материи повышается до такой степени, что чёрная дыра не в состоянии её поглотить и «выплевывает» обратно. 

19. Каждое наше решение – новая Вселенная 

Учёные придерживающиеся теории омнивёрс или, другими словами, наличия множества Вселенных, утверждают: каждый раз, принимая какое-либо решение, мы создаём новую реальность – новую Вселенную. 

18.Теория ударяющихся бран 

Эта теория гласит, что Вселенная есть некая брана (от мембрана) свободно парящая в многомерном пространстве и постоянно ударяющаяся о соседние Вселенные. Каждый такой удар – это своего рода новый «большой взрыв», в результате которого рождается новая Вселенная. 

17. Пространственно-временной континуум – это супертекучая субстанция 

Физики Павел Мазур и Джордж Чаплайн предположили, что категория «пространство-время» обладает таким качеством как «супертекучесть». Это значит, что при движении наша Вселенная создаёт воронки. В этих воронках зарождаются новые галактики. Этот процесс вызывает бесконечное расширение Вселенной. 

16. Вселенные с большим количеством чёрных дыр доминируют 

Нам уже известно, что попадание материи в чёрную дыру приводит к повышению её плотности. В результате этого рождается новая Вселенная. Постепенно Вселенные, порождая всё новые и новые чёрные дыры, начинают доминировать над мультивселенной. 

15. Антропный принцип 

Каждая из Вселенных обладает бесконечным набором качеств и физических законов. Но основная мысль антропного принципа следующая: «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек». 

14. Душа живёт в сердце 

Врач Гален, живший примерно во II веке н.э., верил, что кровь – это топливо на котором работают внутренние органы. И качает её совсем не сердце, а печень. А сердце нам необходимо совершенно для других целей: в нём живёт душа. 

13. Учение Гиппократа о темпераменте 

На протяжении столетий доктора называли причиной всех болезней дисбаланс четырех «соков» человека. Автором этой долгое время популярной теории был легендарный древнегреческий врач Гиппократ. Знаменитый «отец медицины» утверждал, что четыре жидкости, циркулирующие в организме: кровь, желчь, флегма и чёрная желчь определяют общее поведение человека (четыре темперамента) и его здоровье. 

12. Ягнят можно выращивать в оранжерее 

Древние греки были убеждены, что ягнёнка можно вырастить буквально как растение. Представьте себе зеленый ствол увенчанный молодым барашком. Эту теорию упоминал в своих трудах римский писатель Плиний Старший. И как бы абсурдна не была идея, одними греками не обошлось, в 14 веке её снова подхватили европейцы. 

11. Френология 

Основателем этой псевдонауки был австрийский врач и анатом Франц Йозеф Галль. Её основным постулатом является утверждение, что по форме и размеру черепа человека можно определить уровень его интеллекта, черты характера и склонности к чему-либо. 

10. Жизнь на Солнце 

Это сегодня мы знаем, что Солнце – это что-то вроде огромной ядерной печи, а в 18 веке, люди думали по-другому. Даже Уильям Хершель, первооткрыватель планеты Уран, думал, что лучи – это горы на солнце, верхушки которых видны сквозь облака. 

9. Гомеопатия 

Концепция лечения по принципу «подобное подобным» – это виртуозный план по вытягиванию денег из пациентов. И как только язык у людей поворачивается назвать это серьезным медицинским учением? 

8. «Огненный элемент» Флогистон 

В 1667 физик по имени Йохан Йоахим Бехер предложил добавить к уже существующему списку химических элементов ещё один – флогистон. Бехер был уверен, что этот элемент содержится во всех горючих субстанциях и выделяется при горении. На данный момент флогистон если и существует, то только в учебниках по истории химии. 

7. Алхимия 

Известно, что алхимией занимались люди, жаждущие найти философский камень, который, по их мнению, мог превращать не только любой металл в золото, но и был ключом к созданию «эликсира жизни». Нужно ли напоминать, что этот «пятый элемент» до сих пор не найден? 

6. Теория Панспермии 

Панспермия – поверье, суть которого заключается в том, что жизнь существует во Вселенной повсеместно, а на Земле стала возможной только благодаря «зародышам жизни», прилетевшим вместе с метеоритами, астероидами и другими небесными телами. 

5. Теория инопланетной свалки 

Всё очень просто: жизнь берет своё начало из находившейся на Земле свалки инопланетян.

4. Самозарождение 

Аристотель полагал, что живое может спонтанно возникнуть из неживого – самозародиться. Как бы абсурдно это ни звучало, но, представьте себе, учёные не оставляли попытки доказать эту теорию вплоть до 20 века. 

3. Вселенная-компьютер 

Мы уже рассказывали о теории, вдохновленной фильмом «Матрица». Существует и ещё одна, согласно которой Вселенная сама по себе – это огромный компьютер, в которой чёрные дыры, галактики, звёзды выполняют функции составляющих материнской платы. 

2. Принцип механических часов в основе действия Вселенной 

Наша Вселенная устроена по принципу часового механизма, которым управляет некое высшее существо. Это высшее существо использует законы физики, чтобы, так сказать, обеспечить исправную работу механизма. То есть, в отличие от остальных божественных теорий, здесь роль Бога ограничена. Он только запускает механизм. К счастью, эта идея была оспорена Квантовой теорией. 

1. Теория зоопарка 

Мы всего лишь подобие зоопарка для внеземных цивилизаций. Вряд ли пришельцы, занимающиеся разведением людей как вида, обнаружат себя до того, как мы достигнем определённого, по их меркам, уровня развития.

mixstuff.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: