Регистрация Войти
Вход на сайт

После подписания ассоциации с ЕС украинские сыры могут исчезнуть с прилавков

19 сентября 2013 09:00

После подписания ассоциации с ЕС украинские сыры могут исчезнуть с прилавковВслед за потерей внешних рынков украинские производители сыров стали сокращать поставки и внутри страны. Участники рынка объясняют это высокой стоимостью сырья в Украине и перебоями с его поставкой, пишет "Коммерсант-Украина".

Как следует из опубликованных вчера данных Министерства доходов и сборов, в январе-августе 2013 года Украина импортировала 12,1 тыс. т сыров, что на 22,3% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В результате украинские производители уступили часть рынка импортным компаниям, отметила зампред ассоциации "Укрмолпром" Зинаида Карпенко.

Основные поставщики сыра в Украину — Германия, Польша, Франция, Италия и Белоруссия. Во всех этих странах стоимость сырья ниже, чем в Украине, заявил гендиректор ТД "Клуб сыра" Арсений Белюкин. В Европе фермеры получают государственные дотации и имеют доступ к долгосрочным кредитам под 3-4% годовых, пояснил президент Ассоциации производителей молока Андрей Дикун.

"Мы же получаем очень дорогие кредиты, используем импортное оборудование и даже коров ввозим из Европы. Поэтому цена у нас естественным образом получается выше",— сказал Дикун. По его данным, стоимость литра молока в ЕС составляет 30 евроцентов, а в Украине - 35 евроцентов.

Еще одной причиной роста цен, по словам председателя Союза молочных предприятий Украины Вадима Чагаровского, стал дефицит молока, используемого для производства сыров на внутреннем рынке. В результате себестоимость килограмма украинского сыра, которая еще в прошлом году была ниже, чем в странах ЕС, сейчас на 0,8-0,9 евро за кг выше, отметил Чагаровский.

Рост импорта сыров в Украину происходит на фоне проблем с его экспортом. Так, по данным Миндоходов, экспорт сыров из Украины по итогам восьми месяцев упал на 8,1%, до 38,96 тыс. т. Напомним, что феврале прошлого года Роспотребнадзор запретил ввоз украинских сыров в Россию из-за того, что в них якобы содержалось пальмовое масло. В апреле 2012 года после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято.

Зинаида Карпенко отметила, что в случае подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина будет вынуждена отменить 10-процентную импортную пошлину и ввести денежные ставки ввоза продукции, которые существенно ниже.

"Это позволит европейским производителям еще больше увеличить импорт",— сказала эксперт.

Между тем украинские заводы не смогут пока экспортировать свою продукцию в страны Евросоюза, поскольку до сих пор не вышли на соответствующие стандарты качества.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: