Регистрация Войти
Вход на сайт

«Кьюриосити» дошел до первого перевалочного пункта на пути к горе Шарпа (ФОТО)

17 сентября 2013 13:30

«Кьюриосити» дошел до первого перевалочного пункта на пути к горе Шарпа (ФОТО)12 сентября 2013 года марсоход «Кьюриосити» достиг первой промежуточной точки своего маршрута в рамках самого длительного в истории марсианского путешествия.

Об этом сообщает портал Universe Today со ссылкой на сайт аэрокосмического агентства NASA.

Напомним, что основной целью путешествия является гора Шарпа. Первая промежуточная точка носит название «Дарвин». Она является для команды «Кьюриосити» очередным полезным шансом для исследования местности и анализа тамошних каменных отложений. А для самого «Кьюриосити» — это дополнительная возможность передохнуть.

Марсоход находится в пути уже несколько месяцев, и несмотря на довольно быстрый прогресс, оставшийся путь к месту назначения должен занять еще какое-то время. Но если все пойдет по плану, то исследователи надеются, что «Кьюриосити» достигнет горы Шарпа в 2014 году.

Пока ровер проехал 1,6 километра из 8,6-километрового пути. В точке «Дарвина» ровер проведет всего несколько дней, в рамках которых он быстренько соберет интересующие ученых образцы марсианского грунта и после чего отправится дальше.

Марсоходу осталось еще проехать пять маршрутных точек.

«Кьюриосити» дошел до первого перевалочного пункта на пути к горе Шарпа (ФОТО)
«Кьюриосити» дошел до первого перевалочного пункта на пути к горе Шарпа (ФОТО)

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: