Регистрация Войти
Вход на сайт

В Иерусалиме найдены древние золотые захоронения (ФОТО)

16 сентября 2013 22:30

В Иерусалиме найдены древние золотые захоронения (ФОТО)В ходе раскопок у подножия Храмовой Горы археологи из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили несколько ценных предметов, среди которых оказались 36 золотых монет, золотые и серебряные украшения, а также 10-сантиметровый золотой медальон с изображением меноры (семисвечника), шофара (музыкального инструмента из рога) и свитка Торы. Исследование проводилось летом этого года у южной стены Храмовой горы. 

По словам археологов, находка датируется началом VII в. н.э. Золотые украшения были найдены на месте разрушенного общественного здания византийского периода, находившегося менее чем в 50 м от южной стены. По мнению руководителя раскопок Эйлата Мацара, предметы, скорее всего, были оставлены во время осады Иерусалима персидскими войсками в 614 году.  

В Иерусалиме найдены древние золотые захоронения (ФОТО)

Одна из самых интересных находок археологов — золотой медальон. Он, вероятно, служил для украшения свитка Торы. Если это действительно так, то это будет древнейший подобный предмет. Медальон был обнаружен в небольшой выемке в полу вместе с меньшим по размеру другим золотым медальоном, двумя подвесками, золотой спиралью и серебряной пряжкой. Все эти предметы, как считают исследователи, служили в качестве украшения Торы.

fraza.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: