Регистрация Войти
Вход на сайт

Депутаты готовят чиновникам новую золотую жилу в общегосударственных масштабах

12 сентября 2013 01:30
1

Депутаты готовят чиновникам новую золотую жилу в общегосударственных масштабахДепутаты планируют существенно увеличить штрафы — до 1 700 грн за «незнание» инженерных правил эксплуатации помещений. Юристы считают, что такое нововведение ударит по бизнесу и станет «золотой» жилой для чиновников, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Верховной Раде предложили повысить штрафы за нарушения правил благоустройства жилых домов и строений. По мнению юристов, истинное предназначение документа — в получении дополнительной прибыли за счет штрафов за нарушения в эксплуатации инженерного оборудования, в том числе кондиционеров или телеантенн.

Законопроектом №10694 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями» предлагается повысить штрафы за нарушения правил пользования жилых помещений, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий с 17-51 грн до 340-1 360 грн для граждан и с 51-119 грн до 850-1 700 грн для должностных лиц, пишет «За право».

При этом, по словам управляющего партнера ЮК «Алексеев, Боярчуков и партнеры» Сергея Алексеева, документ предполагает наложение штрафа за неправильную эксплуатацию инженерного оборудования.

«Что такое инженерное оборудование — это все, чем укомплектован каждый дом. В первую очередь — это санитарно-технические системы и приборы отопления, вентиляция, в том числе кондиционеры, канализация, системы электрооборудования, радиосети, телефон, телевидение. То есть по закону к любому человеку могут прийти и проверить, как он установил кондиционер, телеантенну, в разрешенном ли месте просверлил отверстие для вентиляции квартиры или офиса. Учитывая то, что всех этих правил по сути никто не знает, нарушителями станут все. А штрафы могут достигать 1 700 гривен», — подчеркнул юрист.

Он также добавил, что ходоки из контролирующих органов в первую очередь пойдут к бизнесу.

Вторичный интерес для проверяющих будут представлять жители многоквартирных домов, «нарушения» которых можно подтвердить, осмотрев, например, как установлен кондиционер, телеантенна и другое инженерное оборудование.

«Фактически депутаты готовят чиновникам новую золотую жилу в общегосударственных масштабах. Примечательно, что уровень штрафов существенно варьируется, что позволит чиновникам договариваться с нарушителями, предлагая заплатить, например, 1 700 гривен в казну или несколько сотен откупных. Главной целевой аудиторией законопроекта станет мелкий и средний бизнес, которому придется откупаться от новых проверок и изучать правила эксплуатации инженерных систем. Предприятию будет проще заплатить небольшой штраф, нежели погружаться в длительную бюрократическую волокиту», — уверен Алексеев.

Отметим, что депутаты хотят запретить курить на летних террасах кафе и на территориях предприятий, отелей, общежитий, аэропортов и вокзалов. Штраф за нарушение закона — до 10 тыс. грн.

При этом в Украине уже больше года действует тотальный запрет на курение в общественных местах. Запрет на курение на 10% снизил объемы продаж сигарет, а также ударил по выручке кафе и ресторанов.

К слову, увеличение штрафов ожидает и водителей: государственная автомобильная инспекция предлагает увеличить штрафы за некоторые нарушения в сфере безопасности дорожного движения

ГАИ предлагает усилить ответственность за нарушение норм тонировки стекол автомобилей.

Предлагается установить ответственность за превышение стандартов и норм тонировки стекол автомобилей. Действующие стандарты предусматривают светопропускание лобового стекла на уровне 75%, а остальных — не менее 70%. При этом за нарушение данной нормы предлагается увеличить штраф с 340-425 грн до 510-680 грн.

Кроме того, предлагается увеличить штрафы за нарушения правил использования ремней безопасности и мотошлемов — с 51-85 грн до 85-170 грн. При этом Будник подчеркнул, что использование ремней безопасности и мотошлемов существенно улучшает ситуацию с безопасностью на дорогах.

Также Госавтоинспекция предлагает увеличить штрафы за установку внешних световых приборов, не предусмотренных конструкцией транспортного средства и не соответствующих стандартам. Предлагается установить штраф 510-595 грн.

Как сообщалось, депутаты отказались принимать за основу законопроект о значительном усилении ответственности водителей за езду в нетрезвом виде и отправили документ на повторное первое чтение.

Украина — один из лидеров по ДТП в мире, а Запорожье возглавляет трагическое «первенство» страны. Сводки о трагических дорожно-транспортных происшествиях из этого города поступают очень часто.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Александр 12 сентября 2013 10:03

Да хуй вам пидарасы! У меня уже билет наруках из этого ёбаного гондураса...

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: