Регистрация Войти
Вход на сайт

Иран готов атаковать посольства США

6 сентября 2013 16:30

Иран готов атаковать посольства СШАСША перехватили приказ от Ирана в адрес боевиков в Ираке, чтобы те в случае начала американских ударов по Сирии атаковали посольство США в Багдаде и другие связанные с США цели, сообщает The Wall Street Journal.

Американские военные пытаются предсказать, какие ответные акции могут предпринять сирийцы, иранцы и их союзники в случае начала операции против Дамаска.

В частности, они внимательно следят за иранским флотом небольших быстроходных судов Персидском заливе, где находятся американские боевые корабли. Американские официальные лица опасаются также, что "Хезболла" может атаковать посольство США в Бейруте.

Задержка с началом операции, возникшая из-за неожиданного решения президента Барака Обмаы получить добро на нее со стороны Конгресса, повышает шансы на скоординированные ответные действия групп, связанных с сирийским президентом Башаром Ассадом, считает газета.

New York Times пишет, что тем временем Белый дом дал указание Пентагону разработать расширенный список целей в Сирии. Это стало реакцией на данные разведки, согласно которым правительство Ассада производит перегруппировку войск и техники, которые использовались для химических атак.

Помимо ударов с помощью ракет морского базирования, теперь речь идет и о применении авиации. Первоначально в список потенциальных целей входили примерно 50 городов, теперь этот список также может быть расширен, пишет газета.

Белый дом за прошедшую неделю смог заручиться поддержкой лидеров Конгресса, резолюцию по Сирии одобрил профильный комитет Сената, однако в целом единства мнений в отношении необходимости удара по Сирии в США нет. Среди союзников США также оказалось немного желающих присоединиться к операции.

"Мы ведем многочисленные переговоры в закрытом режиме относительно готовности стран участвовать (в операции в Сирии - ИФ) в том или ином качестве. Речь идет о военной, публичной, а также финансовой поддержке", - сообщила в четверг на брифинге представитель госдепа США Джен Псаки.

Отвечая на вопрос о том, какие страны публично поддержали возможную военную операцию США в Сирии, Дж.Псаки упомянула Австралию, Албанию, Канаду, Данию, Францию, Польшу, Румынию, Турцию, а также Косово.

В то же время вечером в четверг на ужине лидеров стран "двадцатки" в Санкт-Петербурге были очевидны расхождения среди стран G20.

Число сторонников и противников поспешных действий разделилось примерно поровну, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается обсуждения сирийской тематики, то в ходе ужина подтвердилось расхождение лидеров во мнениях. Ряд государств отстаивал точку зрения о необходимости принятия поспешных мер, не взирая ни на какие легитимные международные органы. Целый ряд других государств призвал не девальвировать международное право и не забывать о том, что только Совбез ООН в праве принимать решение о применении силы", - сказал Д.Песков.

Генсек ООН Пан Ги Мун в своем обращении к лидерам G20 выступил против военного решения сирийского конфликта и раскритиковал оружейные поставки сторонам конфликта.

"Каждый день мы теряем жизни невинных людей. Поставка оружия той или иной стороне не ответ. Здесь нет военного решения", - сказал Пан Ги Мун.

Китай выражает опасение, что расширение конфликта в Сирии негативно скажется на состоянии мировой экономики.

Итальянский премьер Энрико Летта заявил, что любая военная операция увеличит волатильность финансового рынка. "Нам не нужна волатильность, нам нужна стабильность", - цитирует его агентство Bloomberg.

23 сентября Обама должен выступать на Генассамблее ООН, и в случае, если удары по Сирии будут нанесены непосредственно перед этим или во время сессии, это может усилить волну критики в адрес Вашингтона, говорят эксперты.

interfax.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: