Регистрация Войти
Вход на сайт

Парламентарии Литвы опасны для Украины

5 сентября 2013 02:30

Парламентарии Литвы опасны для УкраиныЛитва, которая с июля этого года начала свое первое в истории шестимесячное председательствование в Совете Европейского Союза, является для официального Киева важным внешнеполитическим партнером. В первую очередь потому, что в ноябре этого года в Вильнюсе будет проведен саммит «Восточного партнерства», во время которого ожидается подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Страны Балтии в своей внешней политике исповедуют подходы, которые отображают их стремление максимально приблизить к Европейскому Союзу такие государства как Украина, Грузия и Молдавия. Литва — явное тому подтверждение.

Получив право в течение второго полугодия усиленно влиять на решения Евросоюза, официальный Вильнюс делает сегодня всё от него зависящее, чтобы на саммите «Восточного партнерства» были зафиксированы успехи политики ЕС на Восточном направлении. Это не только принесет успех литовской дипломатии, но и впишет Литву в историю современной Европы как страну, которая сумела переломить ход истории и обеспечить для Украины европейское будущее.

Именно поэтому взгляды аналитиков группы глобальной разведки Geostrategy были обращены на изучение поведения литовской политической элиты, которая может повлиять на атмосферу проведения саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре этого года.

Парламентарии Литвы опасны для Украины?

Важной международной площадкой, на которой пересекаются политические интересы Украины и Литвы, является Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). Анализ поведения литовской делегации в ПАСЕ на протяжении последних двух лет дает повод говорить о том, что отдельные члены парламента Литвы, которые одновременно входят в состав национальной литовской делегации в ПАСЕ, могут усложнить Украине участие в Вильнюсском саммите «Восточного партнерства».

Тема тюремного заключения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на протяжении последних двух лет очень резонансно звучит во время проведений сессий ПАСЕ. Разные политические группы, и в первую очередь Европейская народная партия, используют «фактор Тимошенко» как инструмент политического давления на официальный Киев. В частности, делаются попытки провести во время сессий ПАСЕ срочные дебаты по Украине, пишутся проекты резолюций, а также тематические доклады, где Президента Украины Виктора Януковича обвиняют в преследовании своих политических оппонентов. Таким образом, у представителей Европейского Союза формируется имидж Украины как страны, с которой не следует иметь дело. И в этих процессах члены литовской делегации принимают активное участие.

Так, например, во время январской сессии ПАСЕ в 2012 году член литовской делегации Эгидиус Варейкис поставил вопрос о лишении украинской делегации полномочий, аргументируя это дисбалансом украинской делегации (представители оппозиции и правящей партии неравноценно представлены в составе украинской делегации ПАСЕ). В 2013 году ситуация повторилась. В этот раз причиной стала проблемная ситуация, которая возникла в связи с лишением депутатского мандата Сергея Власенко, защитника бывшего украинского премьера.

И снова против украинской делегации сыграли литовские депутаты Гедиминас Яковонис, Оринта Лейпуте и Артурас Скардзиус.

Схожая позиция отдельных членов литовской делегации также была продемонстрирована во время обсуждения в июне 2013 года проекта доклада о разделении политической и уголовной ответственности, автором которой выступил Питер Омциг (Нидерланды). Львиная доля доклада касалась Украины, хотя, по замыслу Парламентской Ассамблеи, тема должна была носить универсальный характер.

Учитывая то, что Литва действительно является довольно твердым украинским лоббистом в ЕС, такие действия отдельных членов литовской делегации вызывают опасения. Особенно с учетом того, что официальный Киев, несмотря на усиливающееся политическое и экономическое давление России, продолжает рассматривать интеграцию с Европейским Союзом как приоритет своей внешней политики.

Чего ожидать Украине во втором полугодии?

Аналитики группы глобальной разведки Geostrategy считают очень важным то, в какой атмосфере пройдет очередная сессия ПАСЕ в октябре этого года, буквально за месяц до проведения в Вильнюсе саммита «Восточного партнерства». В этой связи хотелось бы подсказать делегации Литвы несколько идей, которые необходимо реализовать осенью этого года:

1. Нужно все усилия сосредоточить на критике России, которая своими дискриминационными действиями в отношении украинских товаров поставила под угрозу развитие украинско-российских отношений. Также необходимо осудить методы, которые использует российское руководство для срыва интеграции Украины в ЕС.

2. Необходимо поднять тему преследований российского оппозиционера Алексея Навального. Возможно, в этой связи было бы целесообразно провести срочные дебаты по России, которая системно нарушает права человека.

3. Необходимо организовать обращение Парламентской Ассамблеи Совета Европы к Европейской Комиссии, в котором указать на необходимость принятия Брюсселем политического решения о подписании в этом году Соглашения об ассоциации с Украиной.

fraza.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: