Регистрация Войти
Вход на сайт

"Динамо" – "Днепр": Когда результат дороже дружбы

2 сентября 2013 12:30

"Динамо" – "Днепр": Когда результат дороже дружбыТак уж сложилось, что к 8-му туру УПЛ ситуация на турнирном небосклоне нашего чемпионата обострилась до такой степени, что дружественная встреча Динамо и Днепра теряла этот подтекст напрочь. Историческая дань и теплые взаимоотношения двух лагерей болельщиков было нивелировано желанием обеих команд добыть желаемы результат и закрепится на вершине турнирной таблицы любой ценой. Особенно, это желание стало весьма высоко в свете последнего очного противостояния Шахтера и Металлиста, где оба прямых конкурента Динамо и Днепра потеряли очки. Так что дружба дружбой, а три очка стали во главе угла этого матча.

Абсолютно все диктовало непреклонное желание обеих клубов вырвать необходимый результат. Даже трансферные слухи вокруг перехода Коноплянки в Динамо выпали на дату, непосредственно, самого матча… Драматизма в этом матче и вокруг него хватало, что по- новому открыло перед нами сам матч и характер борьбы в нем.

Кого больше вдохновил этот результат, и кому ничья оказалась впрок – скоро узнаем?! Главное другое – матч состоялся и результат то ли в честь дани дружественности противостояния, то ли по чистой случайности закончился в ничью и этого достаточно, чтобы сказать, что в этом матче никто не увидел желаемого результата, но победила дружба.

Все по игре и об игре

С точки зрения тактического новшества этот матч не мог абсолютно ничем удивить обе стороны. Правильно сказал после этого матча Роман Безус, что игра Днепра в Киеве, точь в точь, наполнила игру днепрян против Шахтера. Днепр играл идентичным составом, в идентичный футбол, которым мог добыть не мало в первом тайме. Динамо, откровенно говоря, повезло, что гости не забили больше одного – ведь с такой игрой подопечным Блохина было далеко не заплыть. За всю первую половину игры болельщики НСК «Олимпийский» так и не увидели от своих любимцев хоть какого-то малейшего командного движения с мячом. Не было скорости, не было пасов, не было ударов. И это притом, что Блохин провел ровно одну ротацию в составе: Вукоевич вышел вместо Велозу или вместо Аруны, тут кому как, что называется. Спустя столько игр, но минимальное понимание у команды должно быть, а его сегодня, вновь, не было. Дело было в другом: что по флангам у Динамо был полный пробел. Мбокани встречался с мячом по большим праздникам, а удары наносил, с периодичностью в полчаса, Аруна. При такой игре не то, чтобы не могло быть забитых мячей, внятных действий быть не могло. Днепр играл от ситуации и полагался на действия лишь своего джокера – Коноплянки. И стоит отдать должное, Женя свои надежды оправдал. Его действия слева не раз и не два доводили Тремулинаса и компанию, которые отвечали за этот отрезок поля, до полного ступора. Если бы у Днепра была, в целом, мощная командная скорость, то защита Динамо рассыпалась бы в мгновение. Но ни Матеусу, ни Селезневу не удалось воплотить в жизнь планы среднего звена своей команды. Правда, стоит отметить острейшую игру Зозули, которая в тот вечер очень порадовала: настойчивость и упорство форварда Днепра, который, как всегда, занял позицию под нападающим, были очень даже кстати в этой игре. Со своим, далеко не самым выдающимся, ростом Зозуля боролся за все верхние мячи и порой их выигрывал у таких столбов обороны киевлян, как Драгович. Еще до забитого мяча Зозуля имел несколько моментов, чтобы отличиться, но как говорится, не судьба. Судьба повернулась лицом к бывшему форварду Динамо, когда произошел момент на 22 минуте: ничем не примечательная подача со штрафного, удар Зозули головой и вынимай. Для Динамо это стало шоком, так как, до этого прямого намека на то, что хозяева пропустят не было, а тут…Впрочем, Динамо так и не сделало выводов с этого момента и давало играть своим гостям в их удовольствие. Как-то неожиданно у Динамо выпал даже Вукоевич в центре, который был обязан разрушать все действия, которые предпринимал Днепр, но, увы, Огенен был в большинстве моментов не удел. А так погрешностей у Динамо хоть отбавляй: претензий по каждой позиции можно привести немало.

Благо дело, что ситуация в корни поменялась у хозяев уже во втором тайме, правда, на последние минут 20. Именно после забитого мяча на 64 минуте в исполнении Ярмоленка и невероятного провала защита днепропетровцев, которые подобными моментами были не богаты, хозяева побежали вперед. Правда, и Днепр пытался играть в остроатакующий футбол, но это было скорее имитацией, нежели реальной установкой от тренера. Красноречивей всего об этом свидетельствует замена в конце матча от Хуанде Рамоса: Коноплянку меняет Дуглас, а также появление Брумы. В последние минуты матча Днепр играл на удержание, а Динамо давило. Хозяева стремглав летели на ворота Бойка, но пожары создаваемые подопечными Блохина оставили в целости и сохранности результат. Днепр успешно, или точнее сказать, хаотично защищался и счет удержал. Динамо в этом матче уже ничего не помогло…

В итоге, получилась очень сухая игра: тактически бедная, жесткая и грубая местами (тут вспоминаются фолы Канкавы и Аруны на противовес один другому) и не богатая на голевые моменты. Если не 1:1, то тогда какой должен был быть результат? Тут все закономерно. Сложно делать обзор по игре, которая не несет в себе особого конструктива и хороших тактических заготовок в исполнении… По словам Блохина, его команда создает в каждом матче минимум десяток опасных моментов за матч – даже при грубом подсчете этих моментов в данном матче, в таком количестве их точно не будет. Про удары в площадь ворот речи, вообще, быть не может. Ну и в конечном итоге: на вопрос, сколько команда в целом набегала за этот матч, наверное, можно не отвечать. Вот и вся игра от Динамо, которому, к слову, играть совсем скоро с Металлистом – с командой, которая сейчас находится на очень хорошем ходу…Днепр, по 10 бальной шкале зарабатывает если не 8, так все 7 с точной уверенностью. Они увезли одно очко и сохраняют отличные шансы на борьбу за чемпионство, в отличии от Динамо. Вообще, Днепр показал, какой не какой, а интересный футбол – хотя бы местами. Чего мы, увы, не дождались от Динамо…

Послесловие

Вновь и вновь возвращаемся после очередной игры Динамо к вопросу, так когда будет игра и будет ли она вообще? У Олега Владимировича, как бы ему не хотелось, остался единственный матч с Металлистом, который даст ему шанс или наоборот – в борьбе за золотые медали нашего чемпионата. Вот Днепр и Шахтер свои главные барьеры в чемпионате прошли весьма удачно и с минимальными потерями. Очередь за Динамо.

Главная аксиома Блохина о том, что команде нужно время может, увы, лишить болельщиков Динамо главной надежды на возвращение первого места в чемпионате, и в случае ее потери на стадион пойдут не многие (далеко не те 55 тысяч, которые пришли в воскресный вечер). Тогда останется надежда на еврокубки с их далеко не самыми грозными соперниками и кубком Украины, который уже столько лет не поддается киевскому Динамо. Вобщем, времени, как главной составляющей успеха Динамо у Блохина, увы, нет и это все прекрасно понимают. Теперь у Динамо один матч за два. Такие вот киевские реалии…

Анатолий Симачинский, Спорт XL

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: