Регистрация Войти
Вход на сайт

Плюсы и минусы украинской независимости (ФОТО)

25 августа 2013 04:00

Плюсы и минусы украинской независимости (ФОТО)Годовщину независимости принято праздновать, ею надобно восхищаться, ценить и трепетно оберегать. И это общемировая практика. Потому что независимость — ценность самодостаточная. Она конвертируется и всегда продается в самую последнюю очередь. Но и 22 года спустя вопрос: «А нужна ли нам такая свобода?» все еще остается актуальным в общественном сознании украинцев.

Два десятилетия спустя можно уже однозначно утверждать, что Украина и украинцы так и не использовали в полной мере тех возможностей, которые дает государственный суверенитет. Украинское государство неэффективно, а гражданское общежитие в нем несправедливо. Мы живем в стране контрастов, где богатые чересчур богатые, а бедные по-африкански бедные. Мы также живем в стране условных законов, в которой даже убийство человека может быть ненаказуемо. Наконец, мы живем в стране внутренней дисгармонии. Вопрос: «На Запад или на Восток» 22 года неизменно разделяет всю Украину.

В экономическом плане нам также нечем гордиться, особенно если искать примеры в истории. Два десятилетия хватило, чтобы разгромленным и униженным в войне немцам и японцам достигнуть своего «экономического чуда». Этих же двух десятилетий хватило аграрно-коммунистическому Китаю, чтобы превратиться в новую супердержаву. Украинцы 22 года назад не получили на свой баланс «руину», однако экономические показатели страны до сих пор не достигли цифр 1990 года. И это не только проблема в плохом президенте/премьере с каким-то конкретным именем. Хотя бы потому, что у нас 22 года был не один президент и не одно правительство. Это проблема самоорганизации всей нации.

И, тем не менее, Украина — это особое явление. Именно ее иррациональная многогранность стала залогом того, что в стране меняется власть, СМИ могут вещать свободно, а люди открыто протестовать, а если совсем уж «никак» — сесть в поезд/самолет и уехать куда угодно. Это тоже достижение, которого у украинцев не было 22 года назад. Сегодня у каждого из нас есть право выбора, по крайней мере своей индивидуальной истории.

Плюсы и минусы украинской независимости (ФОТО)
Плюсы и минусы украинской независимости (ФОТО)

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: