Регистрация Войти
Вход на сайт

Украину может настигнуть полномасштабный кризис платежного баланса

24 августа 2013 08:00
1

Украину может настигнуть полномасштабный кризис платежного балансаУкраина оказалась в шаге от полномасштабного кризиса платежного баланса из-за крайне неблагоприятной ситуации на внешних рынках.

По данным издания, среди развивающихся рынков, украинский пострадал больше всех после начала разговора о сворачивании монетарной политики США.

Резервы Национального банка Украины (НБУ) сокращаются в течение последних двух лет. В прошлом году они упали на на 7,4% — самого низкого уровня с 2006 года.

«Внезапный спад уровня валютных резервов в Украине служит напоминанием того, что шаткое внешнее положении Украины удерживает ее в шаге от полномасштабного кризиса платежного баланса», — пишет в своем исследовании лондонская компания, занимающаяся макроэкономическими исследованиями, Capital Economics.

Кредиторы, среди которых и Международный валютный фонд (МВФ), все больше встревожены тем, сможет ли Украина обслуживать свои долговые обязательства.

Когда развивающиеся рынки наполнялись быстрыми деньгами западных центральных банков, Киев «латал дыры» в государственных финансах через внутренние облигации и еврооблигации. Но с ожиданием сокращения федерального резерва США, еврооблигации как ресурс становятся все более дорогими.

По мнению аналитиков, появление этого сокращения уменьшит возможности Киева выйти из долгов путем выпуска новых еврооблигаций, сильно склоняя страну к получению нового кредита МВФ.

По словам представителя МВФ, «детального обсуждения такой комплексной программы на политическом уровне не было с апреля. Мы понимаем, что власть в процессе разработки такой комплексной программы и что она планирует скоро ее представить».

u-news.org.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Марина Говорова 24 августа 2013 16:19

Разве вы не вмдите кризиса уже сегодня. В стране пустая казна и уже к осени не будет чем платить зарплаты бюджетникам. Ситуация с импортом тоже не радужная. При этом только коммунисты с весны предkупреждали  о надвигающемся, но их не слушают.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: