Регистрация Войти
Вход на сайт

Открытый показ. Личная информация в соцсетях может быть использована против вас

20 августа 2013 16:15

Открытый показ. Личная информация в соцсетях может быть использована против васИздание пришло к выводу, что то, что еще недавно казалось многим островом свободы, быстро превращается в океан полезных сведений для практичных и циничных профессионалов. 

Журнал напоминает ситуацию, когда в середине лета в украинских СМИ и социальной сети Facebook появилось много публикаций под условным заголовком Нравы украинской милиции. Они основывались на частных фотографиях сотрудников МВД, размещенных ими в соцсетях. 

Отобранная журналистами картина личной жизни правоохранителей шокировала: пьяные личности в форме, позирующие с оружием; начальник, предстающий перед посетителями в одних стрингах; девицы в погонах, показывающие нижнее белье или позирующие в откровенных позах. 

В истории украинских СМИ это уже не первый случай, когда журналисты выуживали из соцсетей скандальную информацию о представителях власти - их поле зрения попадали сотрудники пресс-служб госчиновников, работники прокуратуры и судьи. 

Наиболее высокопоставленной "жертвой" оказалась 33-летняя Виктория Джарты, замглавы хозсуда Киева. Медийщики обнаружили на ее персональной странице фотографии, на которых судья предстает в образе женщины-вамп, любящей шубы, дорогие машины и элитное шампанское. 

Корреспондент пишет, что представители прессы часто используют данные из соцсетей не только в профессиональных интересах: журналисты всего за сутки с помощью фотографий в соцсети ВКонтакте установили личность Вадима Титушко - одного из спортсменов, избивших репортеров во время майского митинга оппозиции в Киеве. 

Однако не одни лишь журналисты по достоинству оценили онлайн-источник информации - оттуда же теперь черпают данные маркетологи, рекламисты, преступники, работодатели, хедхантеры и даже обманутые жены. 

В своей статье издание констатирует, что в Украине этот тренд набирает обороты. Дальше будет больше, предупреждают эксперты: в развитых странах огромный массив личной информации из соцсетей, как рассказывает Корреспонденту Рой Гуттерман, профессор американского Сиракузского университета, стал объектом серьезного бизнес-анализа. 

Как сетевой жизнью миллионов людей во всех уголках планеты интересуются спецслужбы, и почему наполнением онлайн-страниц пользователей в Украине все чаще интересуются не воры, а работодатели и маркетологи, читайте в свежем №32 журнала Корреспондент от 16 августа 2013 года.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: