Регистрация Войти
Вход на сайт

Как грамотно расторгнуть договор аренды

13 августа 2013 18:45

Как грамотно расторгнуть договор арендыВо время финансового кризиса большинство компаний снижают издержки, подбирая более дешёвую площадь для аренды. В результате этого возникает конфликт арендодателя с арендатором во время досрочного расторжения договора аренды.

В зависимости от вида договора аренды - долгосрочный или краткосрочный - возникает и сложность расторжения соглашений.

Распространенные варианты расторжения договора арендатором:

1.Если в договоре предусмотрена возможность расторжения в одностороннем порядке.

2.В случае если собственник не хочет идти арендатору на встречу, то заблаговременно нужно направить письмо контрагенту, предупреждая его о том, что намерены расторгнуть договор аренды. Отправляться должно письмо за то количество дней, которое указано в договоре. В том случае если срок не указан, то его нужно отправить, чем раньше, тем лучше.

Расторгнуть договор аренды может и арендатор с удержанием страхового депозита: « У арендатора есть право расторгнуть Договор в одностороннем порядке. В таком случае он должен известить Арендодателя о своем намерении расторгнуть Договор минимум за месяц до даты предполагаемого расторжения. Обеспечительный взнос удержан будет Арендодателем в качестве неустойки в полном объеме».

Именно вот так будет звучать формулировка, которая определяет подобное условие.

В данном случае действия такие же, как с ситуацией, когда одностороннее расторжение возможно, только страховой депозит останется у собственника. Депозит вернуть можно лишь в том случае, если расторгается договор в связи с нарушением со стороны арендодателя. В таком случае лучше проконсультироваться у юриста.

novanews.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: