Регистрация Войти
Вход на сайт

Послушный робот-бармен скоро заменит человека (ВИДЕО)

4 августа 2013 20:00

Послушный робот-бармен скоро заменит человека (ВИДЕО)Роботы-бармены не новинка, но отношение к ним немного прохладное. Чтобы пробудить к ним интерес, исследователи из Массачусетского технологического института в сотрудничестве с Coca-Cola и Bacardi Rum разработали Makr Shakr. 

Makr Shakr – робот, специализирующийся на смешивании напитков, который дебютировал на ежегодной конференции разработчиков Google в Сан-Франциско в качестве первого в мире контролируемого робота-бармена. 

Makr Shakr не бросает бутылки как Патрик Суэйзи. Даже с последними достижениями в области робототехники, такого рода вещи обычно заканчиваются осколками стекла и людьми, бегущими в укрытие. Вместо этого он использует три руки и программируемую систему смешивания. Работая «рука об руку», они делают напитки и раздают их с помощью набора конвейерных лент. 

Пользователь заказывает напитки с помощью приложения в смартфоне, но это не просто выбор из заранее определенного списка. Makr Shakr использует технологию Coca-Cola Freestyle для смешивания напитков, которая может создать более ста различных смесей. Используя приложение, пользователи могут заказать свои алкогольные и безалкогольные напитки в комплекте с подходящим украшением, которые будут смешиваться при помощи стандартных шейкеров с использованием специально разработанных манипуляторов. 

"Число комбинаций напитков почти безгранично", говорит Янив Тургеман, руководитель проекта со стороны лаборатории. "Приложение также позволяет пользователям обмениваться рецептами и фотографиями в различных социальных сетях". Makr Shakr является прекрасным примером того, как цифровые технологии меняют взаимодействие между людьми и продукцией", сказал Карло Ратти, директор MIT. 

«Система исследует новую динамику социального творчества и потребления, позволяя пользователям создавать свои собственные коктейли, в то время как цифровое управление машинами превращает эти проекты в реальность. Цифровое подключение не заменяет физическое взаимодействие, а укрепляет его". 

Makr Shakr не будет выслушивать ваши проблемы или делится своими мыслями о вчерашнем футбольном матче, но он может следить за потреблением алкоголя и уровнем алкоголя в крови (этот момент не совсем ясен), так что направлен на содействие ответственного потребления алкоголя. Видео ниже показывает роботу Makr Shakr в действии.

 

fooz.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: