Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сделали интересное открытие: Адам и Ева никогда не встречались

4 августа 2013 16:30

Ученые сделали интересное открытие: Адам и Ева никогда не встречалисьУченые обнаружили, что биологические Адам и Ева, которые были носителями генома современных мужчины и женщины, жившие в Африке примерно в одно и то же время, однако никогда не виделись. 

Об этом сообщает ТСН с ссылкой на The Daily Mail. 

Ранее считалось, что предок "Y-хромосомный Адам" жил значительно раньше предок "митохондриальная Ева".Однако последние исследования ДНК показали, что предок мужчин жил 120-156 тысяч лет назад. В то время как предок женщин ходил по Земле 99-140 тысяч лет назад. 

"Это означает, что древний предок супругов может и жили в одно и то же время в Африке. Однако они никогда не виделись", - говорит профессор Карлос Бастаманке из Стэнфордского университета. 

Ученые исследовали и сравнили Y-хромосомы мужчин из 9 областей Земли , которые почти не контактируют между собой. В частности были взяты образцы с Намибии, Конго, Габона, Алжира, Пакистана, Камбоджи, Сибири и Мексики. Благодаря современным технологиям им удалось обнаружить 11 тысяч мутаций в мужской Y-хромосоме и точно определить геном древнего предка. 

Ученые отмечают, что несмотря на то, что они называют предка мужчин и женщин Адамом и Евой, это не означает, что они были единственными людьми на планете. Однако именно их потомки стали предками современных людей. Первый контакт между потомками Адама и Евы примерно 48000 лет назад. Их генетический материал объединился, и тем самым положили начало генетике современных людей.

from-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: