Регистрация Войти
Вход на сайт

Через пару лет на Земле произойдет метановый Апокалипсис

1 августа 2013 04:30

Через пару лет на Земле произойдет метановый АпокалипсисВедущий эксперт по изучению Арктики, профессор Питер Вудхемс предупреждает, что через 2 года Арктика может остаться без льда, что спровоцирует выброс в атмосферу 50 гигатонн метана. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature и в нем говорится, что освобождение 50 гигатонн (Гт) метана от таяния арктической вечной мерзлоты может дестабилизировать систему климата на планете. Огромные залежи метана Восточно-Сибирского арктического шельфа, после начала выброса могут быть освобождены медленно, в течение 50 лет или «катастрофически быстро» в течение нескольких десятилетий — если даже не одно десятилетие — говорят исследователи. 

Большинство общепринятых но устаревших научных моделей недооценивают масштаб проблемы. Согласно старых расчетов Национальной академии наук (PNAS) Арктика будет свободной ото льда примерно в 2054г, однако реальность значительно отличается от эмпирических наблюдений из-за быстрой потери арктического морского льда и это приведет к его полному исчезновению в течение двух-трех лет в соответствии с новым исследованием соавтором которого является известный арктический эксперт профессор Питер Вудхемс, руководитель полярной группы в Кембриджском университете. 

Если профессор Вудхемс прав в своих прогнозах, что лед в Арктике может исчезнуть к 2015 году, то мы можем быть намного ближе к переломному моменту, чем мы думаем. Вот, что говорит автор исследования: 

- Как быстро Арктический морской лед исчезает? 

- Учитывая нынешние тенденции уменьшения арктических льдов, льда в сентябре уже не будет, возможно, к 2015 году. В последующие годы, свободное ото льда окно будет расширяться, до 2-3 месяцев, а затем 4-5 месяцев и т.д., и нынешние тенденции свидетельствуют, что в течение 20 лет мы будем уже иметь шесть свободных ото льда месяцев в году. 

- Почему климатические модели не соответствует эмпирическим наблюдениям? 

- Модели не уделяют достаточного внимания многим факторам, особенно толщины льда. Великий физик Ричард Фейнман, сказал, что, когда модель сталкивается с измерениями, которые противоречат ей, это измерения, которые должны быть предпочтительнее и модель должна быть оставлена как есть или изменена. Ученые, которые заработали свой авторитет на этих устаревших и неточных моделях — не хотят, это сделать. Не хотят признать ошибочность расчетов и изменить модели. 

- Что означает потеря морского льда Арктики летом для климата? Как это повлияет на общество и экономику? 

- Наша собственная модель показывает, что высвобождение метана из-за таяния ледников добавит тепла к глобальному потеплению. Добавление этой температуры, окажет влияние на быстрый подъем уровня моря, а также тенденцию к более экстремальными погодными условиями. Это означает повышенный риск катастрофических наводнений в разных странах и снижение производства продуктов питания в то время, когда население планеты стремительно растет. Таяние льдов приведет к высвобождение метана, который приведет к увеличению общей температуры, что приведет к еще более быстрому таянию дна и выбросу залежей метана в атмосферу. 

Быстрое таяние Арктики это «экономическая бомба замедленного действия», которая будет стоить триллионы долларов и способна подорвать мировую финансовую систему.

esotericnews.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: