Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинские вкладчики рискуют потерять свои депозиты

15 июля 2013 00:30

Украинские вкладчики рискуют потерять свои депозитыКризис неплатежей в Украине по кредитам выданным коммерческими банками продолжает все сильнее набирать обороты.

Это в свою очередь ставит под угрозу своевременное возвращение срочных депозитов населения.

Последние статистические данные свидетельствуют о том, что доля просроченной кредитной задолженности в Украине в январе-мае 2013 года выросла на 0,6 процентных пункта (за май — на 0,2 п.п.) — до 9,46% суммы предоставленных кредитов.

В частности, за первые пять месяцев года общий размер просроченной кредитной задолженности увеличился на 7,3% (за май — на 1,9%) — до 77778 млн грн. Сумма предоставленных кредитов выросла за январь-май на 0,9% (в мае — на 0,1%) — до 822 587 000 000 грн.

Учитывая негативные прогнозы относительно дальнейшего развития украинской экономики, в 2013 по сравнению с 2012 годом существенно увеличилось вероятность возникновения в стране банковского кризиса и потери украинского части своих сбережений.

Уже сегодня размер недействующих кредитов банковской системы Украины существенно превышает объем резервов сформированных финансовыми учреждениями по активным операциям, указывает на критический рост рисков по украинских банков.

При любом соотношении негативных внешних и внутренних факторов банковская система Украины перейдет в состояние разбалансировки.

take-profit.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: