Регистрация Войти
Вход на сайт

С 2014 года стартует "электрический" аналог гонок Formula-1

12 июля 2013 02:30

С 2014 года стартует "электрический" аналог гонок Formula-1Гонки Formula-1 по сей день является одним из самых захватывающих и зрелищных видов автомобильных гонок в мире. Но использование двигателей внутреннего сгорания V-8, с жадностью потребляющих огромные количества топлива и загрязняющих окружающую среду вредными выбросами, идет вразрез с современными экологическими тенденциями. Для того чтобы оставаться в струе этих тенденций, ориентированных на соблюдение экологической чистоты, Международная автомобильная ассоциация FIA (Federation Internationale de l'Automobile) начинает в 2014 году проводить соревнования по Formula-E, полностью "электрическому" аналогу гонок Formula-1.

В гонках Formula-E будут принимать участие автомобили, по внешнему виду ничем не отличающиеся от гоночных автомобилей Formula-1. Гонки Formula-E будут проводиться на тех же трассах, в таких же условиях и по таким же правилам, как и гонки Formula-1. В чемпионате будет принимать участие 10 команд, в составе каждой команды будет находиться по два водителя.

Конечно, использование в гонках электрических автомобилей станет причиной возникновения большой проблемы, связанной с малой дальностью поездки автомобиля на одном заряде аккумуляторных батарей. Поэтому, во время промежуточных этапов гонок, водителю придется пересаживаться на другой, полностью заряженный автомобиль, или команде техников придется демонстрировать чудеса инженерной мысли и технических решений, которые позволят произвести быструю замену аккумуляторных батарей за короткое время пит-стопа.

Представители FIA сообщают, что автомобили Formula-E будут разгоняться с 0 до 100 километров в час менее чем за три секунды, а их максимальная скорость и динамика движения не будут сильно отличаться от аналогичных характеристик автомобилей Formula-1. Единственным большим отличием от гонок Formula-1 будет уровень издаваемого автомобилями шума, ведь автомобиль Formula-E при движении на максимальной скорости будет шуметь не больше городского троллейбуса.

Первый отборочный тур Formula-E начнется в Бразилии 13 ноября 2014. После него будут проведены 12 гонок, которые пройдут на гоночных треках по всему миру, включая две гонки в США, в Майами и в Лос-Анджелесе. Остается надеяться, что гонки Formula-E будут не менее зрелищными и захватывающими, чем гонки Formula-1, благодаря чему они приобретут популярность и множество поклонников во всем мире.

dailytechinfo.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: