Регистрация Войти
Вход на сайт

Китай инициирует новую волну кризиса

28 июня 2013 01:30

Китай инициирует новую волну кризиса"На прошлой неделе инвесторы по всему миру стали опасаться появления признаков нового финансового кризиса. И истоки этого кризиса могут быть в Китае, - пишет австрийская Die Presse. - Информагентство Reuters цитирует экспертов, по мнению которых в Китае наблюдаются те же симптомы, что были в США и Европе перед соответствующими финансовыми кризисами: огромная задолженность финансового сектора, тенденции к образованию пузыря недвижимости и спад экономического роста".

"Панику на валютных рынках на прошлой неделе вызвал китайский Центробанк, - поясняет корреспондент Кристиан Хёллер. - Он отказался обеспечить приток денег на рынок. Вследствие этого китайские финансовые концерны попытались получить ссуды в других банках. Но это не сработало: ставки по краткосрочным займам подскочили до 25%".

После вмешательства "коммунистических властителей" ситуация нормализовалась: проблемным кредитным организациям были даны гарантии поддержки, эмиссионный банк будто бы вкачал в финансовый сектор несколько миллиардов юаней, кредитные ставки опустились ниже 6%.

"Но истинные проблемы этими мерами решены не были, - отмечает Хёллер. - Рано или поздно коммунистическому режиму придется сделать что-то, чтобы предотвратить дальнейшее раздувание кредитного пузыря... Многие учреждения сидят на горе из безнадежных долгов. Даже если пекинским властям удастся путем осторожных реформ предотвратить финансовый кризис, грядущие годы будут для Китая непростыми. Китайская экономика больше не будет расти так же сильно, как прежде".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: