Регистрация Войти
Вход на сайт

Английские ученые создали микроаккумулятор размером с песчинку

27 июня 2013 04:30

Английские ученые создали микроаккумулятор размером с песчинкуУченые из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук разработали крошечную по размерам литий-ионную микробатарейку, больше напоминающую песчинку. Область применения таких источников питания в миниатюрных приборах практически неограниченна: от медицинских имплантантов до микроминиатюрные приборов разведки.

При создании аккумулятора-песчинки был применен 3D-принтер с очень тонким наконечником и специальными застывающими чернилами, обладающими особыми электрическими и химическими свойствами. Их отличие от чернил струйных принтеров, попадающих на бумагу в виде капель, состоит в том, что они выдавливаются из картриджа наподобие пасты из тюбика и сразу застывают.

Специалисты Гарварда создали краску для катода с наночастицами одного металла и краску для анода – другого металла. Полученный таким образом крошечный контейнер залили раствором электролита так же, как обычный аккумулятор. По заявлениям авторов изобретения, мощность такой батареи соизмерима с параметрами стандартных источников питания.

В этой работе очень ярко продемонстрированы возможности применения 3D-печати и наноматериалов, открывающие широкие перспективы в создании микроминиатюрных устройств различного назначения.

По словам одного из руководителей Plantronics Дмитрия Архипова, сверхминиатюрные автономные источники питания позволят существенно уменьшить габариты устройств, которые они обеспечивают электроэнергией, а также создать новые невозможные ранее приборы и гаджеты. Кроме того, разработчики миниатюрных устройств смогут использовать освобождающееся пространство для умощнения и резервирования источников питания, а также для расширения функциональности устройств.

zemladom.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: