Регистрация Войти
Вход на сайт

Интербанк прекратил возвращать депозиты

17 июня 2013 02:00

Интербанк прекратил возвращать депозитыИнтербанк, который является 138-м по размеру активов, с начала года ликвидировал все отделения и прекратил возвращать депозиты.

"Депозит можно забрать только в Киеве, но физически это невозможно - денег нет. Зарплата не плачена с января... Банк в долгах перед арендодателями, за газ, свет", - рассказала бывший начальник отделения Интербанка в Днепропетровске Марина Козачук.

Николай Ласьков, возглавлявший правление банка с октября 2012 года по март 2013-го, говорит, что учреждение испытывает проблемы с ликвидностью как минимум с середины 2012 года.

Согласно законодательству, Национальный банк Украины (НБУ) обязан отнести банк к категории проблемных, если он не выполняет требование вкладчика или другого кредитора более пяти рабочих дней. Однако сейчас этого не происходит, несмотря на то что вкладчики массово жалуются в НБУ на Интербанк.

"Нацбанк не трогает проблемные банки, потому что боится, что загремит вся банковская система. Даже если это мелкий банк", - предполагает бывший зампред НБУ Сергей Яременко.

Оппозиционный депутат Степан Кубив озвучивает другую версию.

"Пассивность Нацбанка может объясняться личными связями чиновников с владельцами или руководителями проблемного банка. Возможно, банк принадлежит уважаемым людям", - говорит он.

Выяснить, кому принадлежит учреждение на самом деле, не удалось.

maanimo.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: