Регистрация Войти
Вход на сайт

Полет человека на Марс невозможен, - ученые

2 июня 2013 19:15

Полет человека на Марс невозможен, - ученыеВысокий уровень радиации в космосе делает полет человека на Марс невозможным. 

К такому выводу пришли ученые Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA), проанализировав собранные марсоходом Curiosity данные, сообщает агентство, пишет УНН.  

"В нынешних условиях отправлять человека на Марс очень опасно", - отметил сотрудник космического центра Джонсона в Хьюстоне Эдвард Симонес. 

Как считают в NASA, во время полета на Марс, который при нынешних технологиях продлится примерно 360 дней, астронавты получат около 600 миллизивертов излучения. 

К тому же, уровень радиации непосредственно на поверхности Марса оказался достаточно высоким, что даже вывело из строя бортовой компьютер Curiosity. Для сравнения: астронавты, которые проводят шесть месяцев на борту Международной космической станции, получают примерно 100 миллизивертов. 

Симонес добавил, что сейчас NASA рассматривает варианты изменения строя реактивных двигателей, которые ускорят полет на Марс, и продумывают дополнительную защиту космических аппаратов. 

Ранее сообщалось, что навсегда переселиться на Марс хотят почти 80 тысяч добровольцев из 120 стран, которые уже зарегистрировались на сайте проекта Mars One.
Отметим, компания объявила о наборе желающих стать колонистами Красной планеты три недели назад. Первая четверка поселенцев должна улететь на Марс без обратного билета в 2023 году.
Полет на Красную планету займет 7 месяцев. Сначала туда будут доставлены жилые модули, которые нужно собрать с помощью роботов. Затем через каждые два года туда будут прибывать новые колонисты.
Организаторы проекта ожидают, что до 31 августа 2013 в марсианские поселенцы запишутся не менее 500 тысяч человек.
По словам 34-летнего искателя приключений Эндрю Рейдера, он "готов пойти на что угодно ради реализации своей мечты - стать астронавтом".

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: