Регистрация Войти
Вход на сайт

Секрет кока-колы продается за 5 млн долларов

14 мая 2013 15:00

Секрет кока-колы продается за 5 млн долларовКлифф Клуге, живущий в Атланте, заявил, что раскрыл секрет знаменитого напитка кока-колы. Причем, американец готов продать его, для чего выставил рецептуру на интернет-аукцион E-bay. За это он хочет выручить не менее 5 миллионов долларов.

Как рассказал Клуге, он с супругой обнаружил рецепт приготовления легендарного газированного напитка, на котором стояла дата - 1943 год. Рецепт находился к коробке в куче старых бумаг и писем. Эту кипу документов семейная пара приобрела на барахолке.

Представители самой компании опровергают факт рассекречивания формулы напитка. По их словам, секрет препарата 7Х (главная основа кока-колы) до сих пор хранится в Атланте в музее под названием «Мир кока-колы».

Многие пытались докопаться до сути формулы. Но пока никому это не удалось. Сейф, в котором хранится рецепт, достигает полутора метра высотой. Его никогда не открывают. Посетителей не допускают к нему на расстояние менее пары метров.

Клуге же утверждает, что его рецепт похож на «запертый». В 2011 году радиостанция Эн-пи-ар якобы выложила в сети секретный состав напитка. Желающих получить его было столько, что сайт перестал работать, не справившись с наплывом пользователей.

Представители Эн-пи-ар утверждали, что в состав 7Х входит спирт, лимонное, апельсиновое, мускатное, а также неролиевое масло, корица и кориандр. При добавлении в нее вытяжки листьев коки, кофеина, лимонной кислоты, воды, сахара, карамели и ванилина получается именно та кока-кола, ставшая американским символом.

Самый главный ингредиент напитка изобрел фармацевт Джон Пембертон в 1886 году. С тех пор вещество 7Х, которое составляет 1% напитка, хранится в тайне.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: