Регистрация Войти
Вход на сайт

Это интересно: 10 малоизвестных фактов о долларе

23 апреля 2013 20:00

Это интересно: 10 малоизвестных фактов о доллареПредлагаем десять малоизвестных фактов о долларе, которые могут быть интересны читателям. 

1. Почему на стодолларовой банкноте изображен Бен Франклин 

На большинстве долларовых купюр изображены американские президенты - Джордж Вашингтон, Авраам Линкольн, Эндрю Джексон - но есть два исключения: Александр Гамильтон (на 10-долларовой) и Бенджамин Франклин (на 100-долларовой). 

Франклин, редактор газеты и изобретатель громоотвода, входит в число «отцов-основателей» Америки, и его подпись стоит на Декларации независимости. Кроме того, он считал, что путь к настоящему богатству лежит только через тяжкий труд, и это убеждение легло в основу Американской мечты. Наконец, с помощью его типографских умений была напечатана первая американская валюта. 

2. Почему на обратной стороне долларовой банкноты изображена пирамида 

Эта пирамида является часть гербовой печати США: на переднем плане - орел, на заднем - пирамида. Считается, что пирамида обозначает мощь, а ее тринадцать ступеней символизируют первые 13 штатов. Отсутствие вершины означает необходимость дальнейшей работы.

3. В некоторых городах есть собственная местная валюта

Считается, что первым из городов, создавших собственную валюту, стал Итака, штат Нью-Йорк. В 1991 году житель города Пол Гловер с группой волонтеров придумали итакские часы. Один итакский час стоил $10, есть также более крупные и мелкие номиналы. Деньги называются часами в напоминание о том, что валюта представляет чей-то труд. Сегодня в обращении находятся более $100000 в итакских часах. 

Кроме того, собственные валюты есть в таких городах, как Мэдисон, штат Висконсин, Корваллис, Орегон, и Траверс Сити, Мичиган. 

4. Для игры в «Монополию» печатается больше денег, чем реальных банкнот 

Хотя этот факт похож на Интернет-миф, он соответствует действительности. Согласно заявлению производителей игры, компании Parker Brothers, для «Монополии» ежегодно печатается банкнот на $30 млрд. При этом в прошлом году Бюро гравировки и печати выпустило настоящих денег на $974 млн. Около 95% этих денег печатается для замены старых, изношенных банкнот. 

5. Сколько раз можно сложить купюру, прежде чем она порвется 

Каждую банкноту можно складывать вдоль и поперек 4000 раз. Как сообщает Федеральный резерв, средняя продолжительность жизни долларовой банкноты составляет примерно 22 месяца; 5-долларовой - два года; десятидолларовой - три года; 20-долларовой - четыре; а 50- и 100-долларовые живут девять лет. Монеты более долговечны и могут прожить около 30 лет. 

6. Как создают и уничтожают деньги 

Федеральный резерв принимает решение о том, сколько денег следует печатать каждый год, а непосредственно печатью занимается Бюро гравировки и печатания. 

Получая наличные депозиты от банков, ФРС проверяет всю валюту на специальном оборудовании. Результаты проверки обычно показывают, что треть валюты непригодна для будущего обращения, и эти банкноты разрезаются в машинках и заменяются свежеотпечатанными деньгами. «Измельченные» купюры либо отправляются на свалку, либо упаковываются на сувениры, продаваемые во время экскурсий в Федеральные резервные банки. 

7. Что общего у денег и секретной службы 

На самом деле эта организация была создана для борьбы с фальшивомонетничеством. 

Тогда, в 1865 году, это ремесло процветало: по приблизительным подсчетам, фальшивой в то время считалась около трети валюты в обращении. 

Сегодня объем поддельных банкнот в обращении составляет около $250000. 

8. Почему у некоторых монет бороздки 

Когда монеты чеканили из драгоценных металлов, таких как серебро или золото, некоторые искусные воры неплохо зарабатывали, продавая аккуратно срезанный с края монеты металл. 

Поэтому на ребрах монет и появились эти бороздки. По данным Монетного двора США, у десятицентовика их 118, у четвертака - 119, а у монеты в полдоллара - 150 бороздок. 

Хотя монеты уже изготавливают не из драгметаллов, эти бороздки сохранились на них и сегодня, ведь благодаря им люди с нарушением зрения различают монеты между собой. 

Интересно, что монеты достоинством в один и пять центов никогда не имели бороздок, потому что их никогда не изготавливали из драгоценных металлов. 

9. Существует купюра достоинством в $10000 

Самой крупной купюрой на сегодняшний момент является стодолларовая, однако раньше существовали банкноты достоинством в $500, $1000, $5000 и $10000, но в 1969 году их перестали печатать из-за отсутствия необходимости. Последний раз такие банкноты выпустили в 1945 году. 

Некоторые из этих банкнот еще существуют и являются законным средством платежа. Большей частью они находятся в руках коллекционеров. 

10. Сколько стоит двухдолларовая банкнота 

Купюры достоинством в два доллара всегда выглядели забавно, однако они являются законным средством платежа. Двухдолларовая банкнота появилась в 1862 году, а ее выпуск был прекращен в 1966 году. Спустя десять лет их вновь вернули в рамках празднования двухсотлетия США. 

Такие купюры довольно редки - они составляют лишь 1% всей бумажной валюты в обращении. Однако в противоположность распространенному заблуждению, они не стоят дороже номинала, то есть - двух долларов.

bin.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: