Регистрация Войти
Вход на сайт

Крупнейшая в мире лодка на солнечных батареях (ФОТО+ВИДЕО)

4 апреля 2013 21:45

Крупнейшая в мире лодка на солнечных батареях (ФОТО+ВИДЕО)Крупнейшая в мире лодка «Tûranor» производства компании PlanetSolar, работающая исключительно на базе солнечных батарей, еще в 2010 году завершила свой 19-месячный кругосветный вояж. Сейчас экологическое судно готовят к проекту PlanetSolar DeepWater, сутью которого является пересечение Атлантического океана и исследование Гольфстрима (теплого морского течения).

Курированием 35-метрового швейцарского катамарана на солнечных батареях, чье название переводится с эльфийского как «Сила Солнца», будет заниматься Университет Женевы. Подготовкой «Tûranor» к новой миссии, в которую помимо всего прочего входила установка совершенно новой системы винтов, занимались целых шесть месяцев. Во время трансатлантического путешествия от пляжа Майами до Бергена, что в Норвегии, корабль сделает несколько остановок в Нью-Йорке, Бостоне, Рейкьявике и Исландии.

Новое оборудование, установленное на борт «Tûranor», включает аэрозольный анализатор Biobox, разработанный Университетом Женевы, и который будет использоваться для определения уровня влияния химических веществ на изменение климата и качества воздуха. Команда корабля также будет исследовать воздействие фитопланктона на регуляцию климата и то, как океаническое течение изменяется под воздействием температуры.

«Tûranor» выбрали в качестве рабочего плацдарма не только потому, что это крупнейшая лодка, работающая на солнечной энергии и позволяющая поселить на своем борту целую команду ученых, но еще и потому что лодка не производит никаких выбросов, которые помешали бы ученым проводить свои эксперименты по замерам атмосферных показателей.

Крупнейшая в мире лодка на солнечных батареях (ФОТО+ВИДЕО)
Крупнейшая в мире лодка на солнечных батареях (ФОТО+ВИДЕО)

jcnews.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: