Регистрация Войти
Вход на сайт

В Париже устроили распродажу предметов советской космонавтики

27 марта 2013 17:15

В Париже устроили распродажу предметов советской космонавтикиБолее чем за 112 тыс евро ушел во вторник с молотка в Париже созданный в СССР в 1970-х годах космический скафандр. Об этом сообщил сегодня аукционный дом "Корнетт де Сен Сир", выступивший организатором этих электронных торгов, в ходе которых на продажу была выставлена коллекция из более чем 180 предметов из советской космической программы.

"Все лоты были собраны одним французским коллекционером, который является большим поклонником космической тематики, - рассказала корр. ИТАР-ТАСС сотрудница пресс-службы "Корнетт де Сен Сир" Сильвия Лайот-Робаглия. - Он собирал эту коллекцию около 15 лет". По ее словам, самым ценным лотом был полужесткий космический скафандр "Орлан-Д", предназначенный для выходов в открытый космос. Его оценочная стоимость составляла 100-120 тыс евро.

На аукционе были представлены и другие экзотические экспонаты советской космической эпохи. Так, внимание коллекционеров привлек специальный ключ, после поворота которого на контрольной панели подготовка запуска ракеты- носителя с космодрома переводится на автоматический режим. По словам Лайот-Робаглия, этот ключ, ушедший с молотка за 1673 евро /в три раза больше, чем его оценочная стоимость - прим. корр./, использовался при запусках космического корабля "Союз".

На продажу также был выставлен элемент тепловой защиты спускаемого аппарата корабля "Союз". Эта круглая пластина диаметром 25 см была продана за 3,861 евро. Почти за 2 тыс евро коллекционерами был приобретен огнетушитель с орбитальной станции "Мир".

На аукционе продавались и блюда советской космической кухни. Так, одним из лотов была консервная банка с таинственным содержимым: на ней крупными буквами было написано слово "ЗАКУСКА". Не менее странным для французов стал предмет под номером 549 оценочной стоимостью 150-200 евро.

На непрозрачном пластиковом пакете была наклеена маленькая бумажка со словами "Суп "Харчо". При этом в описании лота говорилось: "Сублимированное и упакованное под вакуумом космическое питание: кавказский суп с пряностями и бараниной".

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: