Регистрация Войти
Вход на сайт

Как построить успешную карьеру - советы бизнес-леди

21 марта 2013 02:00

Как построить успешную карьеру - советы бизнес-ледиВ свежем списке самых богатых людей планеты Forbes-2013 – 138 женщин. Это рекордный показатель за всю историю рейтинга. Как знать, возможно, некоторые из них прислушались к рекомендациям бизнес-леди, интервью с которыми Forbes в разное время публиковал на своих страницах. Предлагаем некоторые из советов, опубликованные в Forbes.

1. Просыпайтесь пораньше

Президент сети кафе Starbucks Мишель Гасс встает с постели в 4:30 и совершает утреннюю пробежку. Председатель совета директоров косметического гиганта Avon Андреа Джанг просыпается в 5:00. Каждое утро с шести утра главный редактор журнала Vogue Анна Винтур – уже на теннисном корте. Правильность пословицы "Кто рано встает…" эти женщины с успехом проверили на себе.

2. Чаще торгуйтесь с работодателем

Опросы показывают, что женщины реже мужчин обсуждают с работодателями повышение зарплаты. Поэтому разница в оплате труда между мужчинами и женщинами сохраняется даже в развитых странах: на каждый доллар, заработанный мужчинами, женщины получают 80-85 центов. С возрастом этот разрыв усиливается. Если зарплата женщин в возрасте до 30 лет равняется 90% зарплаты от мужчин того же возраста, то через тридцать лет эта разница может достигать 75%.

3. Делегируйте полномочия

Недавно генеральный директор сети отелей Four Seasons Кэтлин Тейлор призналась, что иногда перегибает палку, пытаясь самостоятельно держать все дела под контролем. И все же Кэтлин пытается делегировать полномочия. Представьте, что вы – жонглер, а ваши обязанности – это шары, которые вы подбрасываете в воздух. А теперь спросите себя, какие из этих шаров стеклянные и могут разбиться, если их уронить, а какие – резиновые. "Резиновые шары" можете смело отдавать подчиненным.

4. Найдите наставников

Операционный директор Facebook Ширли Сэндберг считает, что напрасно никто не просит более опытных людей стать наставниками. Установите контакт с человеком, который сможет помочь вам в будущем. Например, подойдите к такому человеку после совещания, напишите ему письмо или просто отправьте ссылку на интересную статью. А потом поддерживайте с ним диалог. И когда вам потребуется помощь, попросите ее.

5. Будьте любознательны

Мир меняется с фантастической скоростью, а значит, вы постоянно должны учиться и адаптироваться к новым условиям. Энн Свини, сопредседатель правления компании Disney Media Networks и президент Disney-ABC Television Group считает себя очень любознательным человеком. "Любознательность рождает новые идеи, профессии и даже целые отрасли бизнеса. В жизни очень важно задавать вопросы".

6. Умейте слушать

Наймите тех, кто умнее вас, и вооружите их инструментами, помогающими им в работе. А затем внимательно слушайте таких людей. Если вы готовы усваивать новую информацию, то сможете на ее основе делать правильные выводы. Генеральный директор американского подразделения медиа-компании QVC Клер Уоттс каждый вторник устраивает в своем кабинете "день открытых дверей". Любой сотрудник компании может войти и задать вопрос или поделиться своими наблюдениями.

7. Ставьте пред собой четкие цели

Генеральный директор компании Campbell's Soup Дэнис Моррисон с детства хотела стать руководителем компании. Она рано поняла, что к карьере нужно относиться как к бизнес-проекту: ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные цели, составлять план их достижения, а затем – действовать в соответствии с этим планом. Она всегда задавала себе вопросы: "Чего я добилась? Чего еще нужно сделать? В каком направлении нужно двигаться, и какие задачи требуется решить?".

8. Будьте смелой

Чтобы двигаться к выбранной цели, нужна смелость. Генеральный директор финансовой корпорации KeyCorp Бет Муни начала карьеру в банковском бизнесе через два года по окончании колледжа. Она обращалась в каждый крупный банк в Далласе и просила зачислить ее в программу подготовки руководителей. Зайдя в кабинет управляющего одного из банков, она заявила, что не уйдет, пока ей не предложат работу. Она провела в кабинете три часа. Наконец, ей предложили работу на том условии, что в свободное от работы время она будет посещать курс MBA.

9. Учитесь говорить "нет"

Привыкайте к слову "нет". Иногда вы будете слышать его в свой адрес, а подчас вам придется произносить его самой. Управляющая Всемирной продовольственной программой Эртарин Казен говорит, что это самое трудное слово для женщины. Попрактикуйтесь. У вас получится.

10. Будьте настойчивы

Пытаясь создать электрическую лампу, изобретатель Томас Эдисон терпел неудачу за неудачей. И тем не менее, не отчаялся. "У меня не было поражений. Я просто нашел десять тысяч способов, которые не работали", – как-то сказал он. Большинство женщин достигают вершины спустя три десятилетия напряженной работы. Чтобы добиться успеха, нужно упорство, выдержка и терпение.

ubr.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: