Регистрация Войти
Вход на сайт

Транспортная система будущего (ФОТО)

20 марта 2013 02:30

Транспортная система будущего (ФОТО)Американская архитектурная компания Höweler + Yoon Architecture представила свое видение городской инфраструктуры между Бостоном и Вашингтоном в 2030 году под названием «Босваш». В построении концепции компания Höweler + Yoon Architecture отмечает не последнюю роль фирменной идеи «Shareway», которая предусматривает гармоничное сочетание и существование общественного и индивидуального транспорта в одной ветке протяженностью 724 км, которая на данный момент является реальной автомагистралью Interstate 95 (I-95).

Стоит отметить, что за данный концепт Höweler + Yoon Architecture получила престижную премию Audi Urban Future Award 2012. Итак, давайте посмотрим, что нам готовы предложить уже в 2030 году.

Для начала — краткий экскурс в историю. Термин «Босваш» был введен Германом Каном и Артуром Дж. Вайнером в 1967 году для названия ряда автомобильных дорог, связывающих североамериканские города Бостон и Вашингтон. Большинству данный регион еще известен под названием «Mega-City One» из фильма «Судья Дредд».

По задумке Höweler + Yoon Architecture «Босваш» представляет собой мегаполис, в котором проживает 53 миллиона человек, производящие треть ВВП США. Для обеспечения столь большой численности населения ближайшие города и пригороды вдоль I-95 были объединены в «Босваш», который стирает границы автономных округов. Архитекторы видят в этом возможность для создания «альтернативных путей, различных траекторий и культур».

Транспортная система будущего (ФОТО)

Данная автомагистраль — многоуровневая. Ее ядром является скоростной железнодорожный транспорт с беспроводной подачей электроэнергии (в Корее уже осваивают), который перевозит пассажиров на большие расстояния. На следующем уровне находятся общественные дороги – здесь сосредоточено движение легковых авто и грузовиков. Еще выше мы видим дороги для пешеходов и велосипедистов. Каждый узел включает в себя так называемую «последнюю милю» — возможность всегда воспользоваться общественными электрокарами, которые оснащены системами индуктивной зарядки, чтобы добраться до места назначения.

В мире «Shareway» также предусмотрены информационные экраны с удобным пользовательским интерфейсом для поиска идеального маршрута с минимальными затратами времени или людей, которые смогут предоставить свой автомобиль на некоторое время. Таким образом, компания Höweler + Yoon Architecture хочет видоизменить модель американской мечты «свобода и собственность» на «свободу от собственности».

Помимо скоростного железнодорожного транспорта, в мире «Shareway» предусмотрено существование магистралей для грузовых и пассажирских самолетов и судов. Концепция предусматривает создание центров для производства продуктов питания «Farmshare» и объединение пригородных домов в более цельную структуру.

Транспортная система будущего (ФОТО)

Компания Höweler + Yoon Architecture не просто покрыла дорогу солнечными элементами, которые генерируют и накапливают в батареях экологически чистую энергию. Она пошла дальше и создала так называемую «трехпанельную систему».

Транспортная система будущего (ФОТО)

В таких больших городах как Нью-Йорк обычное дорожное покрытие будет заменено на «умное» покрытие, которое будет работать подобно рекламному щиту, только вместо рекламы будет зеленый газон, солнечные батареи или дорожное покрытие.

Проект Höweler + Yoon Architecture был одним из пяти, которые были отмечены Audi за свое видение города будущего. Стоимость данного проекта озвучена не была. Несложно предположить, что на эти деньги можно построить колонии на Марсе или напечатать несколько лунных баз на 3D-принтере. Тем не менее, если более пристально взглянуть на темпы развития современных технологий, можно прозреть и увидеть, что данный концепт не является выдумкой из книг по научной фантастике.

Транспортная система будущего (ФОТО)
Транспортная система будущего (ФОТО)
Транспортная система будущего (ФОТО)
Транспортная система будущего (ФОТО)
Транспортная система будущего (ФОТО)
Транспортная система будущего (ФОТО)
Транспортная система будущего (ФОТО)
Транспортная система будущего (ФОТО)
Транспортная система будущего (ФОТО)

dailytechinfo.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: