Регистрация Войти
Вход на сайт

Как Киев отметил Масленицу, или почем блины для народа? (ВИДЕО)

17 марта 2013 01:45

Как Киев отметил Масленицу, или почем блины для народа? (ВИДЕО)В Пирогово на Масленицу перетягивали канат и танцевали, а на Майдане ели блины с красной икрой.

В Пирогово аренда торгового места ниже – продавец

В Национальном музее народной архитектуры и быта в эти выходные развернулась шумная праздничная ярмарка – там можно было принять участие в перетягивании каната, покататься на лошадях, попробовать национальные украинские блюда и пострелять из лука. Посетителей также развлекали народные ансамбли с песнями и танцами. За порядком следила конная милиция.

Однако поесть блинов в Пирогово было недешевым удовольствием. Стоимость одного небольшого блинчика с начинкой составляла 15 гривен, цена на кулиш (традиционную кашу) варьировалась от 20 до 25 гривен, а 100 грамм шашлыка стоили 25 гривен. За небольшой пластиковый стакан глинтвейна просили 15 гривен, а за стаканчик чая или кофе – 10. Кроме того, нельзя сказать и про большое разнообразие начинок – предлагали в основном блины с вишней, курицей и маком. Возможно, именно поэтому большинство киевлян пришли на праздник со своими продуктами и сами устраивали пикник прямо на деревянных столиках.

«Торговля действительно идет не очень, - говорит продавец блинов Наталья Федорчук. – Хотя людей сегодня много. Но мне звонили знакомые с ВДНХ – там сегодня тоже ярмарка – они говорят, что покупают очень хорошо».

Продавец отмечает, что она выбрала точкой торговли именно музей «Пирогово», а не ярмарку на Выставочном центре потому, что стоимость аренды в этих местах очень отличается. «На ВДНХ просили 1500 за два дня. Здесь нам сказали 300 гривен», - отмечает она.

При этом посетители в основном остались довольны праздником. «Весело здесь очень и кулиш вкусный, - говорит киевлянка Галина. – Все равно лучше, чем дома сидеть». «Для большой компании – самое оно. Здесь ведь медовуху продают», - отмечает житель столицы Дмитрий.

ВДНХ – огромная пробка и блины с шоколадом

Больше всего людей на Масленицу, пожалуй, собралось на празднике в Выставочном центре. Желающих принять участие в народном гулянье было настолько много, что в выходной день образовался огромный затор от Одесской площади до ВДНХ. Киевлян не остановила даже достаточно высокая стоимость входа на ярмарку – 100 гривен.

При этом там было много точек продажи блинов – так что традиционного праздничного блюда хватало всем. Средняя стоимость блинчиков составляла 10-15 гривен, а основными начинками были сметана, красная икра и шоколадная паста. Посетители также принимали участие в разных конкурсах и викторинах, их развлекали танцами и песнями.

Майдан – никаких гуляний и низкие цены

На центральной площади столицы на Масленицу не было народных гуляний, однако большее разнообразие блюд киевлянам было обеспечено. Здесь продавали блины с самыми разными начинками, даже с красной икрой, много пирожков и булочек, шашлыки и, конечно, глинтвейн. Правда, блинов также не было много, поэтому на точках продаж собирались очереди из 10-15 желающих поесть блинчиков.

При это стоимость праздничных блюд на Майдане оказалась ниже, чем в Пирогово. Так, например, за один блинчик с любой начинкой просили 10 гривен, а за стакан глинтвейна среднего размера – от 7 до 10. Стоимость блинчика с икрой варьировалась от 18 до 25 гривен.

 

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: