Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый глубокий колодец в мире

9 марта 2013 21:15

Самый глубокий колодец в миреКолодец Чанд Баори, который находится в городке Абанери индийского штата Раджастан - самый глубокий колодец в мире.

 Благодаря этому факту он занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Его глубина составляет 30,5 м, что приравнивается к высоте тринадцатиэтажного дома. Это красивое ступенчатое сооружение, в котором можно насчитать 13 ярусов, а также 3500 ступеней. Верх колодца – достаточно широкий квадрат, а к низу происходит заметное сужение и стены колодца становятся достаточно крутыми. Для того, чтобы спуститься к воде, нужны значительные усилия, требующие определенной подготовки.

Жители древней Индии придумали ступенчатые колодцы, глубина которых была рассчитана на сезоны засухи, чтобы можно было добраться до грунтовых вод. В этом колодце вода есть всегда. К тому же, на стенах этого сооружения нет следов изменения уровня воды – здесь он не менялся с древних времен. Кроме того, в таких колодцах предусматривались резервуары для сбора дождевой воды в период ливней.

Колодец Чанд Баори являлся не только источником воды, его использовали для совершения ритуалов: паломники, приходившие в храм богини счастья и радости Харшат Мата, который располагается напротив самого глубоко колодца, по традиции омывали здесь свои руки и ноги.

Чтобы построить такой колодец нужен не один год тяжелого труда. Это весьма нелегкое дело и с физической, и с инженерной точки зрения. Согласно древнеиндийской легенде, в которую до сих пор продолжают верить местные жители, колодец Чанд Баори был вырыт призраком по приказу таинственного колдуна всего лишь за одну ночь.

zemladom.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: