Регистрация Войти
Вход на сайт

США начинает охоту на астероиды

25 февраля 2013 21:30

США начинает охоту на астероидыПадение метеорита под Челябинском подтолкнуло ученых США к созданию специального долгосрочного проекта.

Они начали разрабатывать план запуска космического аппарата для нанесения удара по огромному астероиду Дидим.

Их цель - доказать, что управлять полетом космических объектов можно и с Земли.

По плану, запущенный механизм должен изменить траекторию полета астероида.

Исследователи кафедры прикладной физики Хопкинского университета разрабатывают проект запуска ракеты к астероиду за 350 миллионов долларов, рассчитанный на десять лет.

По прогнозам ученых, двойной астероид Дидим в 2022 году пролетит мимо Земли на расстоянии около 10,5 миллиона километров. Он состоит из двух космических тел - основного и спутника, вращающегося вокруг него.

Ученые попытаются нанести удар по самому маленькому телу, диаметром около 150 метров, которое вращается вокруг главного астероида.

По словам специалистов, это намного легче осуществить, поскольку сила притяжения гораздо меньше, а эффект должен быть таким же.

После этого еще один аппарат подлетит к астероиду, чтобы исследовать повреждение и поверхность.

За этим процессом можно будет наблюдать с Земли в мощные планетарные телескопы. Если попытка удастся - это будет первое в истории человечества изменение траектории полета космического тела с Земли.

"Проект осуществит несколько функций: научно-исследовательскую и функцию защиты планеты", - заявил руководитель проекта Энди Ченг.

По словам ученых, их план пользуется поддержкой NASA, а также Европейского космического агентства.

NASA осуществит запуск аппарата, который нанесет удар по астероиду, а европейское агентство отправит потом второй аппарат для дальнейшего исследования.

tsn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: