Регистрация Войти
Вход на сайт

Космический лифт к 2050 году – вполне реальное решение (ФОТО)

21 февраля 2013 12:30

Космический лифт к 2050 году – вполне реальное решение (ФОТО)Не так давно мы писали о том, что космический лифт — это вполне реальное, но пока трудновыполнимое техническое решение. Первым придумал идею такого лифта советский инженер Юрий Арцутанов, но его задумка получила новое звучание только теперь. И вот трудолюбивые японцы планируют уже в 2050 году возить жителей Земли на орбиту с помощью космического лифта. Лифт сможет решить вопрос относительно простой доставки грузов и пассажиров на высоту 36 000 километров. Получится ли? Давайте разберемся.

Совсем недавно в непосредственной близости от Земли пролетел метеорит DA14. В непосредственной близости — не значит опасной, опасности столкновения при таком близком прохождении не было никакой. А если бы и была, то метеорит сгорел бы во время входа в атмосферу. Куда страшнее было бы, если бы упал Апофис. Но речь не о том.

Метеорит DA14 пролетел на расстоянии 32 000 километров от Земли. Это ниже, чем геостационарная орбита спутников и МКС. Космический лифт корпорации Obayashi будет доставлять людей на высоту 36 0000 километров за 7,5 дней, то есть в точку, откуда любое космическое путешествие сможет начаться без реактивного старта с преодолением первой космической скорости.

Что же это за космический лифт такой? Для начала немного истории.

На протяжении многих десятилетий космические лифты были популярны, но только в качестве идей для научно-фантастической литературы. Сам Артур Кларк полагал, что они должны стать альтернативой дорогим (и довольно опасным) запускам ракет. Но до сих пор никто не мог представить даже на бумаге план проекта.

Одним из главных препятствий на пути к созданию космического лифта был материал, достаточно прочный и легкий, чтобы из него можно было создать очень длинный кабель. Известно, что при увеличении длины кабеля (и при его натяжении) ни один из доселе известных легких материалов не останется целым. Оптимизм Obayashi построен на том, что материалом будут нанотрубки — крошечные цилиндрические структуры из углерода, впервые разработанные еще в 90-х годах.

Но технология производства нанотрубок пока не готова. Инженеры, вероятно, должны найти способ их дешевого и эффективного производства. И только тогда, как заявляются в компании, космические лифты станут реальностью. Кроме того, цена строительства такого лифта может стать серьезным, если не единственным, препятствием. Не так давно правительство США отказалось от строительства «Звезды смерти» тоже по причине высокой стоимости проекта, что не помешало энтузиастам начать собирать деньги самостоятельно.

«На данный момент мы не можем оценить стоимость проекта», — сообщил представитель корпорации. — «Но мы постараемся наладить прогресс таким образом, чтобы идея воплотилась из мечты в реальность».

Obayashi является не единственной корпорацией, которая серьезно относится к мечтам.

Исследователи NASA давным-давно предположили, что углеродные нанотрубки должны поспособствовать развитию идеи космического лифта. Кроме того, космическое агентство спонсировало Space Elevator Games, соревнование, в рамках которого разрабатывались прекурсоры подобной длиннющей транспортной системы.

Если амбициозные планы японской компании воплотятся в реальности, уже в 2050 году первые японцы отправятся в космос на лифте. Устройство будет отвозить путников со скоростью 200 км/ч на высоту 36 000 километров за неделю.

В представлении Obayashi, кабель сможет вытянуться в высоту до 96 000 километров или на одну четверть расстояния до Луны. Противовесом станет своеобразный «якорь» в космосе.

Машина на 30 пассажиров будет скользить вдоль кабеля, вероятно, используя магнитные линейные двигатели в качестве двигательного средства. Все-таки в космосе немного другие условия. Пассажиры смогут высадиться на станции, где будут жилые помещения, лабораторные корпуса и… заманчиво, не так ли?

Космический лифт к 2050 году – вполне реальное решение (ФОТО)

space.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: