Регистрация Войти
Вход на сайт

Правительство США намеревается создать Super Wi-Fi

8 февраля 2013 22:45

Правительство США намеревается создать Super Wi-FiПравительство США намеревается создать общегосударственную сеть Wi-Fi, которая даст возможность американцам бесплатно совершать телефонные звонки и выходить в сеть Интернет.

Эту инициативу активно поддерживает Google, зато интернет-провайдеры и операторы телефонной связи выступают против.

По информации из Федерального агентства по связи (FCC), задуманная сеть Wi-Fi будет мощнее существующей в несколько раз, что позволит ей работать намного устойчивее, преодолевая стены, заросли деревьев, холмы и другие препятствия. Новая сеть будет соответствовать стандарту Super Wi-Fi, использующему для высокоскоростной передачи информации телевизионные частоты в так называемых «белых промежутках», которые представляют собой неиспользуемые телевизионные частоты, предназначенные для исключения интерференции между каналами.

Окончательное решение по этому вопросу правительством еще не принято, однако компании, чьи бизнес-интересы оказались под угрозой, уже сейчас мобилизовали свое лобби. Интернет-провайдеры, сотовые операторы и производители комплектующих для телефонов направили письмо в FCC с призывами не торопиться, подчеркнув, что новая сеть создаст дополнительные помехи в эфире.

Они опасаются, что такая сеть с бесплатными Интернет-услугами типа WhatsApp, GroupMe и Pinger просто убьет их бизнес.

Интернет-гигант Google, заинтересованный в расширении своей аудитории и притоке новых рекламодателей, наоборот, настаивает на одобрении проекта, аргументируя тем, что внедрение бесплатных услуг Wi-Fi приведет к взрыву инноваций, от которых американские граждане только выиграют.

Пока же противостояние апологетов и противников Super Wi-Fi продолжается.

Приводятся новые аргументы и доводы технического и экономического характера. Эксперты считают, что даже если расходы на создание и поддержание новой сети возьмет на себя Google, далеко не факт, что они компенсируются за счет контекстной рекламы.

zemladom

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: