Регистрация Войти
Вход на сайт

Программист - самая востребованная профессия в Киеве

23 января 2013 16:45

Программист - самая востребованная профессия в КиевеБолее 60% работодателей готовы брать на работу молодых и неопытных сисадминов. 11% компаний не против трудоустроить специалистов без опыта.

Специалисты IT-сферы — одни из самых востребованных в Украине. Согласно данным рекрутингового портала hh.ua , системные администраторы больше всего нужны в Киеве — на него приходится 70% вакансий. Востребованы такие специалисты и в восточных, и в южных регионах: Донецком, Днепропетровском, Харьковском, Одесском. Среди западных областей в первую семерку попала только Львовская.

Наиболее охотно работодатели принимают на работу молодых и неопытных сисадминов. 61% вакансий ориентированы на опыт работы от одного до трех лет, еще 11% — на начинающих специалистов без опыта. Только в 2% вакансий речь идет о специалистах с опытом работы шесть и больше лет.

Уровень зарплат, даже для системного администратора с небольшим опытом работы, сравнительно высок. Почти в половине вакансий (43%) предлагают минимальную зарплату в 6000 грн. В четверти предложений называют сумму в 8900 грн. А еще в 7% — от 17 800 грн.

Большинство вакансий предусматривает полную занятость для системного администратора. Только 4% работодателей ищут специалистов на неполный рабочий день. Лишь 1% вакансий предлагает проектную работу. Предложений стажировок и волонтерства для таких специалистов совсем мало — меньше чем полпроцента.

90% компаний ищут сисадмина на полный рабочий день. На гибкий график для системных администраторов согласны меньше 5% работодателей, на сменный график или удаленную работу — еще меньше. Такая ситуация на рынке не совпадает с желанием большинства офисных работников Украины работать по гибкому графику.

В сфере IT спрос на системных администраторов существенно ниже, чем предложение. За 2012 год на сайте hh.ua было размещено 8495 резюме, из них 21% — от системных администраторов (1794 шт.) Как показывает анализ, за последние два года количество желающих найти работу в этой сфере постепенно растет, хотя резких скачков не наблюдается.

В регионах спрос на системных администраторов почти полностью совпадает с предложением. Большинство соискателей — из Киева, Донецкой, Днепропетровской, Харьковской, Одесской областей.

Исследование проведено на основе базы данных вакансий и резюме портала hh.ua в Украине в ноябре 2012 года.

delо

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: