Регистрация Войти
Вход на сайт

ПАСЕ рекомендует Украине создать национальный орган, выполняющий решения ЕСПЧ

22 января 2013 20:45

ПАСЕ рекомендует Украине создать национальный орган, выполняющий решения ЕСПЧПарламентская ассамблея Совета Европы рекомендует Украине создать национальный орган, который будет отвечать за выполнение решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится в выводах проекта резолюции ПАСЕ.

В документе указано, что государства-участники наряду с ЕСПЧ и Комитетом министров несут "основную ответственность" за эффективное применение на национальном уровне Европейской конвенции по правам человека.

Также рекомендуется рассмотреть вопрос о создании национального органа, ответственного "исключительно за исполнение решений суда". "Кроме этого, национальные парламенты должны активно участвовать в реализации этих решений и, в частности, в выявлении структурных недостатков", - говорится в выводах проекта резолюции.

Совет Европы также призвал правительства "увеличить давление и принять более жесткие меры в случае проволочек и постоянных несоблюдений постановлений суда".

Голосование резолюции состоится по завершении дискуссии. Докладчиком от Комитета по правовым вопросам и вопросам прав человека выступает народный депутат Украины из фракции Партии регионов Сергей Кивалов, возглавляющий комитет ВР по вопросам верховенства права и правосудия.

Такие же рекомендации относятся к Болгарии, Греции, Италии, Молдавии, Польше, Румынии, России и Турции, которые указаны как страны с "огромными структурными проблемами".

Напомним, 17 января Украина в ЕСПЧ проиграла 211 дел на 1,1 млн евро. Большинство жалоб имели статус "клоновых", то есть повторяющих уже принятое типовое решение ЕСПЧ. Все истцы жаловались на невыплаты по искам, в которых государственный орган или госпредприятие уже проиграло суды всех инстанций внутри страны. Отметим, что за всю историю членства официального Киева в Совете Европы ЕСПЧ рассмотрел 1600 дел против Украины.

Как известно, в минувшем году Верховная Рада приняла закон "О гарантиях выполнения решений ЕСПЧ" - при его рассмотрении утверждалось, что документ предотвратит "клоновые" решения данного типа и сократит расходы на компенсации. Однако ЕСПЧ в прошлом году в одном из решений отметил, что усилия Киева недостаточны, поскольку в принятый закон оказалась включена оговорка - он не гарантирует выплаты по тем решениям национальных судов, которые уже стали поводом для жалоб в ЕСПЧ.

РБК

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: