Регистрация Войти
Вход на сайт

Виктор Янукович наложил вето на закон "Об охранной деятельности"

19 января 2013 22:00

Виктор Янукович наложил вето на закон "Об охранной деятельности"В пресс-службе главы государства сообщили, указанный закон должен был бы определять полномочия органов государственного надзора, в частности, относительно приостановки предоставления охранных услуг и исчерпывающего перечня оснований для этого, способа осуществления государственного контроля за охранной деятельностью, санкций за нарушение требований законодательства. А закон, который подан на подпись президенту, не решает всех этих вопросов.

Виктор Янукович также выразил обеспокоенность тем, что закон предоставляет частным фирмам возможность охранять "особо важные государственные объекты", что, по его мнению, "создает риск для экономической и информационной безопасности государства".

"Проблема в том, что закон, безусловно, нарушает монополию Государственной службы охраны при МВД. Но и в Кабинете министров, и в обществе всем понятно, что на рынке охранных услуг необходимо создать конкурентную среду",— заявил председатель парламентского комитета по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Виктор Швец ("БЮТ-Батькивщина"). По его мнению, предложения президента не станут помехой для принятия закона в целом.

Однако, по мнению юристов главного экспертного управления Верховной рады, закон не лишает МВД доминирующих позиций на рынке вооруженной охраны. "Кроме милиции, Государственная служба охраны при МВД имеет в своем штате сотрудников гражданской охраны. Они вооружены новейшим огнестрельным автоматическим оружием и спецсредствами. Вместе с тем другим охранным структурам законопроект позволяет использовать только специальные устройства, патроны к которым снаряжены резиновыми пулями несмертельного действия",— заявили юристы перед принятием закона 8 сентября. Комментировать вето на закон "Об охранной деятельности" в ГСО вчера не стали.

Коммерсант

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: